На Крым надвигаются морозы

Важно

11 Январь 2022 577
 Для крымчан снег всё же считается исключительным событием. Так что ему можно радоваться. Фото: Анны Кадниковой
Для крымчан снег всё же считается исключительным событием. Так что ему можно радоваться. Фото: Анны Кадниковой

Москва уже встречает удар стихии - в столице обещают невиданные снегопады. Арктический холодный фронт доберётся и до полуострова. Коммунальные службы должны быть готовы.

Заместитель начальника Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая предупреждает - на первой рабочей неделе, после долгих праздников будет холодно. Похолодание начнётся уже 12 января.

«Температура днём будет от 1 до 6 градусов мороза, ночью от 8 до 12 градусов. Временами будет идти снег, на дороге может быть гололедица, временами холодный северо-восточный порывистый ветер 15-20 м/с», - добавила Татьяна Любецкая.

Около трёх суток сохранится такая погода. Причина - арктический холодный фронт. Со среды по пятницу следует одеваться теплее и быть аккуратнее на дорогах. Тем более что похолодание может быть резким, когда дождь перейдёт в снег. Это значит, что гололёд весьма вероятен.

«В выходные дни сохранится неустойчивый характер погоды, но потеплеет. Ночью прогнозируется до 5 градусов мороза, днём - до 5 градусов тепла. Таким образом, на Старый Новый год мы увидим снег и холодную погоду, так сказать нашу крымскую «суровую» зиму», - пояснила Татьяна Любецкая.

Предыдущие морозы оказались хорошей проверкой для коммунальных служб. В целом на полуострове в муниципалитетах справились с осадками хорошо. Хуже всего дела были в Севастополе - город-герой засыпало снегом, улицы и дворы почти не убирали, севастопольцы не видели ни песок, ни реагенты. Как будет на этот раз - покажет время.

Тем временем на полуострове начал цвести миндаль. Пользователи соцсетей опубликовали снимок, на котором видно, как в окрестностях Балаклавы зацвело дерево. Также проснулись насекомые, появились первые подснежники. Напомним, что миндаль начинает цвести ближе к февралю и марту, но никак не в январе. Тем не менее холода явно внесут свои коррективы в такие природные явления.

Валентина БУЙЛОВА.