Воды - в четыре раза больше!

6 Январь 2022 619
Фото с сайта federalcity.ru
Фото с сайта federalcity.ru

В Крыму благодаря дождливому ноябрю и декабрю в водохранилищах накопилось 127 миллионов кубометров воды, что на 20 миллионов кубов превышает показатели месячной давности и в четыре раза больше, чем в конце декабря 2020 года. Оперативные данные о запасах крымских водоёмов опубликовало Крымское управление по гидрометеорологии, передаёт корреспондент «Российской газеты».

Согласно данным гидрологов, за 25 дней декабря в долинах рек Альма, Чёрная, Салгир, Демерджи, Кача выпало до 133 миллиметров осадков, а это от 120 до 180% месячной нормы осадков.

В то же время в крымских горах, в частности, на плато Ай-Петри, метеорологи зафиксировали почти 193 миллиметра осадков, или 111% от нормы. А на Ангарском перевале ещё больше - 134 миллиметра - или 120% нормы.

Хорошие перспективы сулят и накопленные в снеге на горных плато запасы влаги. Например, на метеостанции Ай-Петри 25 декабря средняя высота снега достигала 64 сантиметра - это 305% от нормы, а запас воды в снеге - 130% от нормы.

За 25 дней декабря Белогорское водохранилище пополнилось на 5,1 миллиона кубометров, Симферопольское - на 1,4, Счастливенское - на 2,6, а Чернореченское - на 9,4.

- Декабрьские снегопады не прошли зря, - рассказала «Российской газете» начальник отдела гидрологии и гидрологических прогнозов Крымского гидрометцентра Наталья Охременко. - Последние шесть дней декабря обеспечили улучшение гидрологической обстановки в бассейнах рек юго-западного предгорья и ЮБК. И сейчас идёт не сработка накопленного запаса водохранилищ, как это было в прошлом году, а существенный приток. Поэтому в начале января мы актуализируем данные о наполнении водохранилищ с учётом осадков последней декады декабря.

Илья ИЗОТОВ.