А вас я попрошу остаться. В музее, конечно

6 Январь 2022 1459
В доме Юлиана Семёнова уютно и красиво.
В доме Юлиана Семёнова уютно и красиво. Фото автора.

Юлиан Семёнов. Этот писатель хорошо знаком старшему поколению. Молодёжь не всегда знает о выдающемся авторе. А зря. Тем более что в Крыму в посёлке Олива расположен дом-музей автора «ТАСС уполномочен заявить», «Петровка 38» и цикла произведений о Штирлице.

 Найти дом не так просто, но он того стоит.

Обязательно к посещению!

Найти музей не так просто, как может показаться. Ориентир - посёлок Олива, а точнее Верхняя Мухалатка. Так называется часть Южного берега Крыма, где когда-то Юлиан Семёнов купил разваливающийся домик и превратил его в уютное место для работы и жизни. Добраться сюда можно со стороны Ялты или Севастополя, условно вверх уходит дорога, к горам. Есть указатели на трассе, но их можно и пропустить. Без навигатора в любом случае будет трудно - извилистые узкие улочки заставят изрядно попотеть, прежде чем доехать на машине до музея. Можно пройти и пешком - но подыматься будет не слишком легко.

Очень важный нюанс. Желательно до приезда позвонить смотрительнице - Софье Юрьевне по телефону +7 (978) 267-96-98. Тогда она сможет вас встретить и провести экскурсию.

Музей расположен в усадьбе «Штирлиц». Так свой дом назвал Юлиан Семёнов. Это было его место для отдыха, работы, восстановления после сложных периодов в жизни. Он любил Крым, и Крым отвечал ему взаимностью. Изначально медики посоветовали советскому писателю сменить климат из-за проблем с лёгкими. И судьба привела писателя на наш полуостров. Крым стал своего рода берлогой, отдушиной. Ему нравилось гулять по Ялте, другим местам, где часто отдыхали писатели и поэты.

Небольшой участок земли был куплен в 1982 году. Старый домик снесли, построили новый, двухэтажный. Но вот незадача - тогда это считалось нарушением. Юлиан Семёнов нашёл выход из положения, он сделал книгохранилище и другие необходимые ему помещения. Комиссия решение одобрила. Помогло в этом и обаяние писателя, он умел расположить к себе людей. К слову, до сих пор в доме ощущается особая атмосфера. Тут очень уютно, комфортно, будто ты приехал в гости к дальнему, но очень любимому родственнику.

Музей работает с 2007 года, это инициатива младшей дочери писателя - Ольги. И вход абсолютно бесплатный. Гости музея предлагали поставить коробочку для сбора средств, открыть банковский счёт и так далее. Но младшая дочь писателя стоит на своём - музей бесплатный и точка. Если хотите помочь - покупайте книги. Тем более что они созданы с любовью к писателю и его делу, каждая заслуживает оказаться на книжной полке.

Никаких анекдотов

В музее до сих пор есть рабочая печка, но её не топят, чтобы не навредить экспонатам. Электричество спасает, вода идёт с гор, а дорогу к памятному месту пообещал отремонтировать глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Так что добраться сюда можно без труда, будет относительно тепло и хорошо даже зимой. Но летом, конечно, туристов больше.

В музее множество вещей писателя, часть из них он привёз из-за границы. Жил здесь Юлиан Семёнов с 1982-го по 1990 год, это было его укромное место для того, чтобы подумать, поработать и отдохнуть. Кстати, самый ценный экспонат - любимая печатная машинка отца писателя. За ней он провёл много часов, написал не одно произведение.

К слову, писателя здесь любили. На почте хорошо знали, ведь он часто ходил за посылками. Поклонники со всего мира присылали подарки, сувениры, чтобы выразить своё восхищение. А с соседями он был дружен. Один из них, дядя Миша, до сих пор живёт рядом и помнит писателя.

- Юлиан Семёнович если бы не пошёл в журналистику, мог стать разведчиком, ведь у него было военное детство, - рассказывает экскурсовод София Серёгина. - В 14 лет он приехал к отцу в Берлин, увидел наше знамя на рейхстаге. Это сильно повлияло на него. Многие военные события были им потом описаны как раз потому, что он многое видел и знал.

Жизнь писателя не была лёгкой. Главным ударом стало сфабрикованное дело против его отца, которого внезапно посчитали врагом народа.

После смерти Иосифа Сталина реабилитировали, но Юлиан Семёнов много времени провёл, обивая пороги кабинетов чиновников. Он писал, объяснял, доказывал, что отец не виновен.

Сегодня о Юлиане Семёнове знает не так много людей, как хотелось бы. И зря. В Академии ФСБ в обязательном порядке проходят четыре произведения Юлиана Семёнова: «ТАСС уполномочен заявить», «17 мгновений весны», «Горение» и «Экспансия». Всё потому, что до сих пор в книгах можно почерпнуть многое о безопасности государства. Может и вам пора прочитать одну из книг писателя? Побывайте в его музее, познакомьтесь с автором, а потом откройте для себя удивительный мир его произведений.

Валентина БУЙЛОВА.