Конец мусорной горы

24 Декабрь 2021 472
Для армирования грунта на территории бывшей свалки подрядчик укладывает специальную решётку.
Для армирования грунта на территории бывшей свалки подрядчик укладывает специальную решётку. Фото из открытого источника.

Россия пока только нарабатывает опыт цивилизованной рекультивации свалок. Раньше их в лучшем случае засыпали землёй и глиной и в таком виде консервировали. Мусор при этом продолжал разлагаться, делая ядовитые выбросы в грунт и подземные воды, а в теле полигона образовывались токсичные свалочные газы. Сейчас дело рекультивации постепенно переводится на современные рельсы. Один из первых «продвинутых» проектов реализуется в Крыму.

Полуостров свалок

На момент перехода Крыма в состав России на полуострове было 30 полигонов твёрдых коммунальных отходов, условия эксплуатации которых не соответствовали требованиям федерального законодательства. По разным оценкам, к тому времени на свалках полуострова скопилось от 55 до 80 млн. кубометров гниющих отходов. Ежегодно этот объём увеличивается на 1,3 млн. кубических метров. 95% отходов, производимых жителями и гостями республики, по-прежнему захоранивают без извлечения полезных фракций.

Во избежание мусорного коллапса было решено по крайней мере рекультивировать несколько свалок, ресурс которых давно себя исчерпал. Первыми ласточками стали полигоны в Саках и под Симферополем - в Каменском массиве. На очереди ещё две свалки: в Белогорске и Судаке. На обоих объектах работы в разгаре.

Мусор на полигон в Судаке свозили десятилетиями, начиная с 60-х годов прошлого века. В итоге, на площади в 11 гектаров скопилось около полумиллиона кубических метров отходов. Слой мусора достиг высоты девятиэтажного здания. Рекультивация этого полигона позволит к 2024 году вернуть обширный земельный участок в народное хозяйство Крыма.

Первый опыт

Работы здесь начались в мае этого года. Они проводятся в рамках регионального проекта «Чистая страна». Сумма контракта составляет 950 млн. рублей, из них 250 млн. будут освоены до конца этого года. Объект сложный, поскольку свалка располагалась на крутом горном склоне. Тем не менее работы идут с опережением графика. Сначала исполнитель произвёл выемку свалочного грунта, сформировал тело саркофага и подготовил систему дополнительной фильтрации сточных вод. Кроме того, подрядчик вырыл четыре котлована: для локальных очистных сооружений, а также под резервуары для сбора фильтрата, очищенных и ливневых стоков.

Сейчас формирование тела полигона завершено на 98%. Заключённую в саркофаг свалку покрывают слоем бентопласта - смеси песка, глины и полимерных материалов. Затем будет уложен слой бентонита, геомембрана для гидроизоляции, георешётка для армирования грунта и, наконец, последним будет слой плодородной земли. Благодаря всем этим мерам, захороненный мусор будет перегнивать, не отравляя всё вокруг.

- В России такие технологии для рекультивации раньше никто не применял. Судакский полигон станет первым опытом, - рассказывает начальник строительного участка Александр Влеско. - Спецматериалы используются для гидроизоляции и отведения воды. Будут возведены локальные очистные сооружения, предназначенные для очистки дождевых стоков. Вода будет аккумулироваться в специальных ёмкостях, проходить очистку и после этого использоваться для полива и других хозяйственных нужд. Для пассивной дегазации были сделаны специальные скважины. Весь газ, который скапливается в теле полигона, будет выходить через специальные трубы. Благодаря этому мы можем предотвратить потенциальные техногенные катастрофы.

Свет в конце тоннеля

Процесс рекультивации разбит на два этапа: технический и биологический. Несмотря на то, что сейчас ещё продолжаются работы по устройству защитного слоя, подрядчик уже завозит на бывшую свалку плодородную землю. После завершения технического этапа работ, её засеют газонной травой и высадят деревья.

- Много лет из-за свалки нарушалась экология нашего региона, - говорит глава Судакской администрации Константин Подсевалов. - Ветром мусор сдувало в море, отдыхающим это, понятно, было неприятно и в целом у города был неприглядный вид. Но уже через год на месте бывшего полигона будет расти трава. Эта территория будет облагораживать наш регион. Что касается твёрдых бытовых отходов, теперь они вывозятся на полигон в Тургеневке Белогорского района.

По проекту на предусмотренные контрактом работы у подрядчика есть ещё год. Но так как рекультивация идёт с опережением графика, этап озеленения начнётся раньше срока - в третьем квартале 2022 года. Полностью завершить рекультивацию планируется к 2024-му.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов РК, в уходящем году площадь свалок на полуострове существенно уменьшилась: за границами населённых пунктов она сократилась на 29,809 тыс. квадратных метров, в границах городов - на 21,248 тыс.

- Таким образом, в 2021 году впервые темпы работы по ликвидации свалок превысили темпы по выявлению несанкционированных мест складирования отходов, - констатирует заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Наталья Лисовская. - Что касается судакского полигона, то администрацией города и подрядной организацией обеспечено выполнение около 30% от общей суммы заключённого контракта до конца этого года. В настоящее время муниципалитетами Крыма и нашим министерством прорабатывается вопрос о внесении изменений в федеральный проект «Чистая страна» в части включения в план рекультивации десяти отработанных полигонов за границами городов.

Елена ЮМАНОВА.