И салатик не забыть!

23 Декабрь 2021 552
Салат и дополнит стол, и украсит. Фото: Анны Кадниковой
Салат и дополнит стол, и украсит. Фото: Анны Кадниковой

Подготовка к заполнению праздничного стола в самом разгаре: закупка продуктов, составление меню, вздохи о подорожании и успокоение «на Новый год можно». Каждый накрывает стол по своему вкусу, потребностям и возможностям. Впрочем, есть и универсальное блюдо, без которого не обойтись - и это не спиртное, а салат. Он вполне может стать и единственной закуской, которая насытит, и украшением стола, если подать в порционных вазочках или в виде ёлочки. «Крымская правда» подсчитала, сколько примерно надо отложить на ингредиенты для неизменных «Оливье» и «Селёдки под шубой» и полезного «Рождественского».

Родом из Маона

Да, это любимый народный соус - универсальная салатная заправка майонез, которую 265 лет назад «намешал» французский армейский повар, чтобы порадовать земляков, осаждавших Маон - столицу испанской Менорки. А 85 лет назад советских людей порадовал этим соусом Иосиф Сталин, одобрив производство из натуральных продуктов. Сегодня состав на упаковке майонеза вряд ли радует: загустители, консерванты и прочие «химприбамбасы», да и стоимость «кусается»: на одно блюдо, трёхлитровая ёмкость, надо примерно 200 граммов - 43 рубля, это специальный салатный, 25% жирности. Больше процент, выше цена, а есть ещё и спецсоусы со всякими добавками, типа грибов, огурчиков, к салатам по видам - от 70 рублей цена стартует.

Так что прикинем, как майонез самим сделать, причём без сырых яиц, если опасаетесь таковых. Берём 100 миллилитров тёплого молока (около 11 рублей при стоимос­ти литровой бутылки 112), в два раза больше растительного масла, можно простого подсолнечного, можно подороже - оливкового и ли горчичного - за обычное платим примерно 40 рублей, из расчёта 193 рубля за литр. Добавляем к молочно-масляной смеси, которую уже взбили погружным блендером или венчиком в высокой чаше, 2 столовые ложки лимонного сока (около 17 рублей в среднем за 1 лимончик), чайную ложку горчицы (около 2 рублей из расчёта 35 рублей за 130-граммовый тюбик), соль (сухой чеснок, укроп) по вкусу и снова хорошо взбиваем-перемешиваем. В итоге получаем почти 400 граммов натурального домашнего майо­неза за примерно 70 рублей - дешевле и без химии точно. Как раз на «Оливье» и «Шубу» будет: в первом перемешиваем с остальными продуктами, во втором промазываем слои.

Добавим сытности

Она приходит за счёт употребления белков, а их много в мясе, рыбе и яйцах - как раз в том, что и понадобится на неизменные салаты. Яиц нужно 3-5 штук - лишь в один салат, вариацию имени столичного повара Люсьена Оливье - итого примерно 41 рубль из расчёта минимум 82 рубля за десяток. Напомним: яйцо должно быть чистым снаружи и не болтаться внутри, если встряхнуть. После варки надо сразу хорошо ополоснуть холодной водой, чтобы лучше чистились, а перед нарезкой полчасика подержать в холодильнике, чтобы не крошились.

Мясо, опять же куриное (подешевле), тоже в «Оливье» - хотя можно и нежирную свинину, индейку, красную рыбу, и прочие деликатесы покрошить. Но лучше всё же отварное куриное филе (у свежего, напомним, ямка при нажатии пальцем должна быстро исчезнуть) нарезать мелкими кубиками. Нам понадобится минимум 300 граммов, стоимость примерно 90 рублей из расчёта 300 рублей за килограмм. Как вариант, в «Оливье» пойдёт колбаса, в идеале - «Докторская» (от 250 рублей за 400-граммовый батончик). И желательно, чтобы она сделана была именно по ГОСТу Р 52196 - 2003,

Р 52196 - 2011 и категории А или Б, где мяса должно быть больше, а количество добавок распределено равномерно. Впрочем, в колбасном выборе ориентируйтесь на свой вкус, даже гостовская «Докторская» может разниться в зависимос­ти от производителя. Главное, чтобы свежая - ищите дату изготовления, чётко выбитую на упаковке.

После мясо-колбасного отдела не забудьте заглянуть в рыбный - малосольная сельдь для «шубы» (можно подороже - копчёную скумбрию, или малосольную форель). Понадобится примерно 2 упаковочки (по 250 граммов) уже запакованного филе сельди - минимум 360 рублей за обе. Или пару селёдок (для желающих почистить), тогда будет чуть дешевле - около 250 рублей. Как вариант, можно сразу взять упаковку «сельдь кубиками для салата» - 250 граммов за 200 рублей.

Картошка-горошек

Для неизменных «Шубы» и «Оливье» (как формировать салаты вы, конечно, знаете, не будем лишний раз напоминать, тем более что вариации слоёв с той же селёдкой каждый придумывает по своему вкусу) понадобятся овощи. Примерно по 3 картошки, морковки на каждый салат. Плюс столько же свёкол и одна луковица на «Шубу», 3 яблока на «Оливье» (можно, кстати, лук в сельди тоже на яблоко заменить) и пару огурчиков свежих на него же. В итоге понадобится примерно по килограмму овоще-фруктов, ведь остаток всегда пригодится. А это ещё плюс минимум по 50 рублей на картофель, свёклу, морковь, 30 - за лук, сотня за яблоки и 200 за огурцы. Ещё от 45 рублей надо отложить на тоненькие пучки зелёного лука, укропа или петрушки - для красоты.

Кстати, чтобы овощи на салаты не разваливались при варке, кладём их в слегка подсоленную воду неочищенными, нарезаем, как вы знаете, ножом, смоченным в подсолнечном масле - кубики будут ровными, а чтобы лук не горчил, заливаем на 10 минут кипятком.

 Как вариант, на «Оливье» пойдут маринованные огурчики - от 150 рублей за 680-граммовую банку: смотрите внимательно срок годности (к празднику могут залежалый товар на продажу выставить), не мутный ли рассол и не пружинит ли крышка в середине. Понадобится для этого салата, а также на «шубные пуговки», зелёный горошек - от 60 рублей за 200-граммовую банку. Свежий, летний, обязательно мозговых сортов - так и должно быть указано в составе.

В общем, закупив, отварив, почистив, нарезав, заправив, получаем неплохие домашние салаты. И гораздо дешевле, чем покупные, в которых стои­мость за сто граммов стартует от 70 рублей. Гораздо больше и вкуснее - своими руками, для любимых.

«Рождественский»

Если «Оливье» и «Селёдка под шубой» это неизменная классика на каждом столе, то для разнообразия предлагаем вам, уважаемые читатели, салат фруктово-овощной с миндально-масляной заправкой. Кроме уже указанных по стоимости продуктов, понадобится баночка консервированных ананасов (от 120 рублей), банан (около 20 руб­лей штука), пучок зелёного салата (от 40 рублей) и 250 граммов миндаля (около 200 рублей за объём, но можно заменить любыми орехами по вкусу или семечками). Итак, две отваренных свёк­лы можно крупно потереть, можно нарезать кубиками. Морковь яблоко и ананасы нарезаем кубиками, салат (несколько листочков оставим для подачи) предварительно моем, обсушиваем, а потом рвём руками на небольшие кусочки. Смешиваем яблоко, салат, ананасы и морковь, добавляем кубики банана, сбрызнутые лимонным соком, чтобы не почернели. И вновь хорошо перемешиваем. Пока фрукты-овощи пропитываются друг другом, готовим заправку: 3 столовые ложки растительного масла тщательно растираем со столовой ложкой лимонного сока и щепоткой соли. Миндаль обжариваем на сухой сковородке (можно взять уже обжаренный, но дороже), измельчаем и большую часть смешиваем с масло-лимонной жидкостью. И заправляем этим отдельно, но немного свёклу, отдельно - морковно-яблочно-ананасно-бананово-салатную смесь, её же отправляем в холодильник на полчаса, чтобы пропиталась.

В салатницу выкладываем вдоль стенок оставшиеся листки салата, свёклу, а затем горкой холодные фрукты-овощи, посыпаем орешками. Подавать в таком варианте, но можно и всё просто перемешать. Полезно, вкусно и красиво.

В общем, вариантов новогодних салатов - множество, как и иных блюд, главное, чтобы вам нравилось. И пусть новый, 2022 год, будет для нас вкусным и добрым. С наступающим!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.