Охранять - значит, заботиться

22 Декабрь 2021 498
На территории новой ООПТ можно только любоваться природой.
На территории новой ООПТ можно только любоваться природой. Фото из открытого источника.

На карте полуострова появилась новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения Республики Крым - ландшафтно-рекреационный парк «Ойбурский». Теперь здесь можно только любоваться птицами и животными, наслаждаться чистым воздухом. Строительство и многое другое под запретом.

Добились!

С 2019 года жители сёл Поповка и Штормовое Сакского района писали обращения, ходили в гости в кабинеты чиновников, привлекали СМИ. Цель у жителей была одна - сделать на территории Ойбурского озера ООПТ. Здесь уже пытались обустроить креветочную ферму, но люди выступили против. Однако это не означало, что в будущем не может быть проблем. Строительство у моря или создание бетонных набережных в дюнах - это крымский тренд, причём довольно популярный.

Но люди не сдавались. Они хотели сохранить для детей и внуков широкие пляжи, песчаные дюны и грязевое озеро, известное своими целебными свойствами. Безусловно, флора и фауна западного Крыма тоже нуждались в защите. К примеру, на Сасык-Сивашской пересыпи, рядом с уникальным розовым озером, был обустроен песчаный карьер. Тут о флоре и фауне никто не заботился - деньги превыше всего.

Успех крымчан с Ойбурским озером можно объяснить тем, что они действовали сплочённо. Когда возник вопрос строительства креветочной фермы, за неделю было собрано 10 тысяч подписей. Сергей Аксёнов, глава Республики Крым, строительство остановил. Но местные жители решили предотвратить любые подобные ситуации в будущем.

- Побережье западного Крыма - лакомый кусок для застройки. С пугающей регулярностью появляются инвестпроекты, - поясняла ранее координатор общественного движения в защиту побережья Крыма, жительница Евпатории Маргарита Малашкова. - А мы хотим оставить это место дикой природе. Таких в Крыму с каждым днём становится всё меньше.

В мае 2019 года инициативу поддержал Росприроднадзор. Было получено одобрение Сакской администрации и Штормовской поселковой администрации. Но более двух лет пришлось ждать появления ООПТ.

Проблема была в том, что на заявленной территории находились участки сельхозназначения. В Минприроды Крыма поступила часть ответов от правообладателей земельных участков на территории между сёлами Поповка и Штормовое об отказе в согласовании создания ООПТ.

Только отдых

Все спорные вопросы удалось в итоге решить. В конце 2021 года свершилось - 620,3 га земли стали частью ООПТ. Теперь здесь могут спокойно расти 16 видов редких и охраняемых растений, занесённых в Красные книги РФ и полуострова.

«Парк является природоохранным рекреационным объектом регионального значения, который создан в целях сохранения в природном состоянии уникальных природных комплексов и объектов озера Ойбурского, песчаных дюн пересыпи озера, а также обеспечения условий для организованного отдыха населения» - пояснили в Управлении ООПТ по Республике Крым.

Самое важное - застройка территории теперь невозможна. Учёные давно повторяют - строительство на песчаной косе может привести к необратимым последствиям. Конечная точка - уничтожение. Примерно так всё произошло на Бакальской косе. Рядом с уникальным природным объектом долгое время велась добыча песка. Результат не замедлил себя ждать - коса начала исчезать.

Теперь нужно следить за порядком на новой ООПТ. Напомним, что здесь нельзя передвигаться на автомобиле, запрещено ставить туристические палатки в специально отведённых местах, разжигать костры и многое другое.

Следить за этим должны специалисты охранных ведомств.

И, конечно, не допускать строительство или промышленную деятельность.

- Всё в мире взаимосвязано, и какое бы зло мы ни причиняли земле, мы причиняем его себе, - высказался крымчанин Виталий Тюрин. - Если мы уничтожим оставшуюся дикую природу нашего берега, мы уничтожим своё единство с ней: дикая природа имеет такую ценность для человечества, которую ни один учёный не может синтезировать, ни один экономист не может оценить.

Валентина БУЙЛОВА.