Назад - к нормальной жизни

22 Декабрь 2021 696
Фото: Анны Кадниковой
Фото: Анны Кадниковой

Крымские медики прогнозируют сохранение спроса на прививку от коронавируса и в преддверии новогодних праздников. На сегодня первый компонент вакцины получили 894 тыс. человек, второй - 808 тыс. Таким образом вакцинировано более 60% крымчан из тех, кому можно получать прививку. «Мы видим, что вакцинация даёт хороший эффект, но требуемого уровня иммунизации населения в 80% мы пока не достигли. Так что расслабляться ещё не время», - констатировал заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский.

После обеда в прививочных пунктах пустота - все, кто хотел получить вакцину, уже сделал это в первой половине дня. Медики рассказывают: если считать вместе с выездными бригадами, каждый пункт сейчас прививает около 300-500 человек в день. Ажиотажа, который был в ноябре и начале декабря, уже нет. После обеда свободно практически везде.

В каждом пункте на выбор доступны четыре вида вакцины.

- Мы видим, какие результаты от вакцинации, от тех ограничительных мероприятий, которые проводятся в республике: снижается заболеваемость коронавирусом, снижается госпитализация, - говорит Антон Лясковский. - Крым потихоньку возвращается к нормальной жизни. Это позволяет нам сокращать количество «ковидных» коек, возвращать их в нормальную работу. Но только полная вакцинация всех слоёв населения позволит выровнять эпидемиологическую ситуацию в регионе и полностью её стабилизировать.

Между тем эпидемиологи прогнозируют начало очередного периода роста заболеваемости COVID-19 после 7-10 января. Он затянется на три-четыре недели, уточняет руководитель лабораторных проектов, председатель комитета Федерации лабораторной медицины Александр Соловьёв. Причиной новой волны станет ослабление в регионах антиковидных мер и увеличение количества контактов между людьми во время праздников.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 21 декабря, зарегистрирован 125671 случай коронавирусной инфекции, 153 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1034 человека. Выздоровели 116550 человек. Умерли 4108.

В Севастополе всего выявлено 52106 заражённых, 99 из них - за последние сутки. Выздоровели 48504 человека. Умерли 1812.

Елена ЮМАНОВА.