Дорога, дорога, осталось немного

22 Декабрь 2021 590
Дорога в Курортное пока больше похожа на полосу препятствий.
Дорога в Курортное пока больше похожа на полосу препятствий. Фото из открытого источника.

Каждый год Крым получает миллиарды рублей на строительство и ремонт дорог. Большую часть денег всё же осваивают. Но есть и проблемные участки - например, дорога из Керчи в село Курортное. Здесь пропадают миллионы.

Муниципалы подводят

Только вдумайтесь. 7 лет не могут сделать дорогу, по которой ездят в том числе и туристы. Рядом с селом Курортным находится Чокракское озеро, известное своими лечебными грязями. Из года в год тут изредка копошатся рабочие, но результата нет. Конец 2021 года дорога «встречает» еле живой. То, что было сделано ранее, разрушается. По словам местных жителей, одна из полос вовсе обвалилась.

«В ходе передачи строительной площадки подрядной организации выявлен ряд дефектов, препятствующих выполнению строительно-монтажных работ, возникших по причине обильного выпадения осадков в июне и августе 2021 года, - сообщают в Министерстве транспорта Республики Крым. - 1 декабря 2021 года завершены работы по проведению строительно-технической экспертизы. В настоящее время ведётся работа по анализу выявленных дефектов, а также расчёт стоимости работ по устранению ущерба, нанесённого чрезвычайной ситуацией».

Ранее начальник «Службы автомобильных дорог РК» Валерий Васякин заявлял, что при передаче объекта новому подрядчику были выявлены несоответствия объёмов принятых и оплаченных работ. Проще говоря, часть денег канула в лету. Как и дорога, собственно. А причина такой патовой ситуации простая - снова чиновники и подрядчики не могут расстаться друг с другом. Сначала один не выполнял заданный объём, потом другой не торопился. Результат - потраченные миллионы постепенно сползают с дороги.

Федералы показывают пример

Но стоит отдать должное - дорога из Войково в Курортное всё же, скорее, исключение, чем правило. К примеру, подрядчик завершил строительство первой очереди трассы Симферополь - Евпатория - Мирный. Как сообщает и. о. министра транспорта Крыма Николай Лукашенко, запуск движения намечен на 27 декабря. Водители смогут ездить по идеальной четырёхполосной дороге первой технической категории с расчётной скоростью движения транспорта 120 км/ч.

Вторая очередь трассы пройдёт от села Скворцово в обход города Саки и выйдет к Евпатории. Это поможет раз и навсегда забыть о заторах во время курортного сезона. Напомним, что этим летом была отремонтирована дорога в городе Саки, однако заторы всё равно остались из-за большого потока машин в условиях движения в населённом пункте со светофорами и ограничениями скорости.

Всего в 2022 году планируется выделить из федерального бюджета 1,5 млрд. рублей для ремонта автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в Крыму. К 2024 году доля региональной дорожной сети в нормативном состоянии составит не менее 53%. На сегодня этот показатель составляет 34% (2082,69 км).

Также активно ведутся работы на 8 участке трассы «Таврида» - строители опережают график. Двухуровневая развязка и мост на месте Ялтинского кольца могут появиться раньше. Изначально планировалось, что объект будет сдан в 2023 году.

Возможно, строительство крупных трасс ведётся без нарушений потому, что трудятся материковые компании и контролируют процесс в том числе и федеральные ведомства? А как только речь заходит о муниципальных дорогах, начинаются сложности. То сроки срывают, то с подрядчиками расстаться не могут.

Валентина БУЙЛОВА.