Если в доме не убрано, жить проблематично

16 Декабрь 2021 555
Поручение навести порядок в крымской столице муниципальным властям было дано ещё в 2019 году. Пока не справляются. Фото: Анны Кадниковой
Поручение навести порядок в крымской столице муниципальным властям было дано ещё в 2019 году. Пока не справляются. Фото: Анны Кадниковой

Главные проблемы Симферополя: состояние жилищного хозяйства, благоустройство и качество работы общественного транспорта. Именно на эти сферы горожане жалуются чаще всего. Однако на совещании по проблемным вопросам города центральной темой обсуждения стало санитарное сос- тояние крымской столицы. Люди сетуют на то, что региональный оператор не соблюдает интервалы вывоза мусора с контейнерных площадок. Вид последних также оставляет желать лучшего: машина забирает отходы, но оставляет мусорные россыпи. Если в центральной части города муниципальным властям удалось достичь некоторой чистоты, то спальные районы и окраины по-прежнему остаются завалены разного рода мусором.

- На сегодня в Симферополе санитарной очистке подлежат около 10 тыс. гектаров. Это те территории, которые должны быть закреплены за ответственными людьми, - сообщил в ходе совещания министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Донец. - Около 2 тыс. гектаров - это «серые зоны». Они на сегодня ни за кем не закреплены и уборкой не охвачены. При этом несанкционированных свалок, которые лежат по несколько месяцев, в городе нет. Но есть текущие навалы и территории, где отмечается разброс случайного мусора: бутылок, веток и так далее.

Под конец этого года из городского бюджета было спешно выделено около 25 млн. рублей, чтобы в авральном режиме навести порядок в так называемых «серых зонах». Но поскольку мусор там копился уже довольно долго, даже этих миллионов не хватило, чтобы привести территории в божеский вид. В итоге не успели убрать около 550 гектаров из тех, что не убирались никогда. Чтобы навести порядок на оставшихся участках, нужно дополнительное финансирование - примерно 20 млн. рублей. Если требуемые средства в городском бюджете найдутся, завершить все работы получится к 1 февраля следующего года.

Кстати, по словам главы МинЖКХ, в новом бюджете муниципалитета, проект которого уже сформирован, нет статей расходов, обеспечивающих полноценную санитарную очистку Симферополя на следующий год. Значит, главе городской администрации Валентину Демидову в первом квартале 2022-го придётся изыскать не менее 200 млн. рублей на организацию покоса травы, уборки, вывоза крупногабаритных отходов и другие виды работ, не предусмотренные нынешним проектом бюджета. Республика помочь деньгами не сможет - главный финансовый документ региона уже принят, и средства на уборку Симферополя в нём не учитывались.

- В тех муниципалитетах, которые самодостаточны с точки зрения наполнения местного бюджета, надо прекратить практику выделения денег на уборку из республиканской казны, - объявил глава республики Сергей Аксёнов. - У них есть соответствующая защищённая статья расходов. Если уборка в бюджет не заложена, никаких других трат планировать не надо. Город должен блестеть. Если этого достигли, можно приступать к финансированию остальных процедур и мероприятий. Если в доме не убрано, что туда ни принеси, жить будет проблематично.

В масштабах города принцип такой же.

Елена ЮМАНОВА.