К нам прибыла делегация из Беларуси

10 Декабрь 2021 1439

В Крым с двухдневным визитом прибыла делегация политических и общественных деятелей из Беларуси. Об этом «Российской газете» сообщил сопредседатель Ассамблеи славянских народов РК, глава Белорусской общины Крыма Роман Чегринец.

В рамках визита в Ялте гости посетят могилу классика белорусской литературы Максима Богдановича, 130 лет со дня рождения которого отмечали в четверг, а также Мемориальный музей Леси Украинки, одна из экспозиций в котором посвящена их выдающемуся соотечественнику.

В состав делегации вошли зампредседателя общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько, член Конституционной комиссии, политобозреватель Александр Шпаковский, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси, политолог Алексей Дзермант, председатель оргкомитета политпартии «Союз» Сергей Лущ и аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

- Сегодня весь день делегация будет участвовать в Ливадийском форуме, - добавил Чегринец.

Ранее в комментарии «Российской газете» глава Белорусской общины Крыма признался, что намерен провести членам делегации экскурсию по тем местам в Крыму, которые хотел бы показать президенту Беларуси Александру Лукашенко в случае его приезда в Крым.

А президент Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, сообщил, что у него с президентом РФ Владимиром Путиным существует договорённость вместе посетить полуостров. Он подчеркнул, что эта поездка будет означать признание полуострова частью России. По его словам, Крым де-факто и де-юре стал российским после референдума 2014 года.

В ответ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что этими словами Лукашенко сжёг все мосты в отношениях с Украиной и сделал Белоруссию враждебной страной.

Алексей ВАКУЛЕНКО.