Сергей Аксёнов: Бездеятельность хорошо вознаграждается

8 Декабрь 2021 680
Ирина Кивико попросила привлечь к дисциплинарной ответственности за плохое исполнение бюджета глав Раздольненского и Бахчисарайского районов.
Ирина Кивико попросила привлечь к дисциплинарной ответственности за плохое исполнение бюджета глав Раздольненского и Бахчисарайского районов. Фото из открытого источника.

Арендаторы государственного имущества и земельных участков задолжали крымским муниципалитетам 2,4 млрд. рублей. Самые большие долги - у пользователей в Симферополе. Об этом сообщила вице-премьер РК - министр финансов Ирина Кивико на очередном заседании Совета министров республики.

Бизнес на госимуществе

Основным вопросом для обсуждения членами правительства стало исполнение республиканского бюджета в текущем году. По данным за одиннадцать месяцев, доходная часть местных бюджетов муниципалитетов республики составила 17,8 млрд. рублей, продемонстрировав темп роста в 128,2%. Выполнение плановых показателей полностью обеспечено всеми регионами. Дополнительно в бюджет поступило 2,1 млрд. рублей. Тем не менее, по мнению главы республики Сергея Аксёнова, Крым всё ещё не полностью использует свой налоговый потенциал. До сих пор значительная часть земель не введена в хозяйственный оборот, а значит, не приносит республике никакого дохода, хотя активно используется некими лицами для получения прибыли. То же самое касается аренды государственного имущества: часть объектов используется в коммерческих целях, но регион ничего с этого не имеет.

В то же время муниципальные власти не спешат расторгать договоры аренды со злостными неплательщиками. В связи с этим Сергей Аксёнов попросил представителей прокуратуры республики проверить, почему должностные лица не реагируют на нарушение условий контракта.

- Во время предстоящих выездов в регионы в доходную часть каждого муниципалитета залезу лично, чтобы выяснить, кто как её формирует на местах, - пообещал глава республики. - Все ситуации, когда государственное имущество сдаётся в аренду за две копейки и пересдаётся предпринимателями в субаренду за дурные деньги, буду пресекать. Это способ зарабатывания для должностных лиц, из-за которого очень вяло ведётся работа по наполнению бюджета. При этом выезды в регионы показали, что большинство чиновников не владеет сложившейся ситуацией, либо молча наблюдает со стороны за процессом. Мы знаем, что сегодня бездеятельность должностных лиц тоже хорошо вознаграждается заинтересованными людьми.

Доходы вне закона

Есть вопросы к муниципальным властям и по сбору налога на доходы физических лиц. Ещё в мае крымское правительство дало распоряжение все зарплаты в республике довести хотя бы до уровня минимального размера оплаты труда. Сейчас у многих официальный доход составляет 3-5 тыс. рублей. Понятно, что это всё фикция - основная часть зарплаты выдаётся в конверте. В итоге и республика недополучает доход, и граждане страдают, лишаясь в будущем мер пенсионной поддержки.

- Ещё весной мы направили всем главам муниципалитетов для отработки списки предприятий, на которых работники получают зарплаты ниже МРОТ, - сообщила Ирина Кивико. - Есть регионы, где вопрос проработали и зарплаты в итоге поднялись. Это Алушта, Армянск, Сакский район. Но есть муниципалитеты, в которых результата нет вообще. Например, администрации Бахчисарайского, Нижнегорского, Раздольненского, Белогорского, Черноморского районов заявили, что рекомендовали налогоплательщикам начислять зарплату не ниже МРОТ. Но речь идёт не о рекомендациях, а о требованиях закона. Причём официально зарплату ниже 10 тыс. рублей получают в основном сотрудники предприятий общепита и гостиниц. Мы все понимаем, что в данных сферах за такие деньги никто работать не будет.

Когда официальная зарплата ниже МРОТ, муниципальный бюджет недополучает НДФЛ. При этом как раз земельный налог и налог на имущество физических лиц являются источниками формирования доходной части местных бюджетов. В итоге муниципальная казна лишается средств на освещение, озеленение, уборку общественных территорий и прочие нужды, так что главы администраций то и дело просят Совмин о финансовой помощи из республиканского бюджета, вместо того чтобы позаботиться о наполнении местных.

Бесконечное обновление

Между тем республиканское правительство переживает новые кадровые перестановки. Так, опустевшее кресло министра культуры на днях займёт первый заместитель главы ведомства Татьяна Манежина. О принятии соответствующего решения сообщил Сергей Аксёнов. Манежина работает в Минкульте больше десяти лет - с ноября 2011 года. Занимала должность заместителя министра, а в январе 2017-го её повысили до первого зама.

Обязанности отправившегося в отставку вице-премьера Андрея Рюмшина, по всей видимости, будут распределены между другими заместителями председателя крымского правительства.

- Процесс обновления власти никогда не будет завершён, - объявил Сергей Аксёнов. - Я никогда не успокоюсь. Для меня критерий оценки должностных лиц один - результативность. Что-то обещали - выполняем. Не сделали - значит, у меня есть претензии к этим должностным лицам. Поэтому обновление власти никогда не остановится, но подведения промежуточных итогов ожидаем в конце года.

Что касается ещё одной должности, которую Андрей Рюмшин занимал по совместительству, - министра сельского хозяйства - кадровые решения по ней глава республики пообещал озвучить на следующей неделе.

Елена ЮМАНОВА.