Суицидальное бесстыдство Запада

Что может бессильная ненависть против спокойной силы

7 Декабрь 2021 1234

В наступающем зимнем сезоне-2022 снова будет модно стать жертвой «российской агрессии». Намедни глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер призвал остановить «Северный поток-2», в случае если Россия применит оружие против «незалежной». Замгоссекретаря США Виктория Нуланд тоже обещала России «серьёзные экономические шаги и санкции, которых ещё не было в прошлом». Экономист Михаил Хазин в эфире канала «Соловьёв LIVE» в свою очередь заявил, что России понадобится не более 3 месяцев, чтобы нивелировать эффект «адских санкций», но у США не будет этого времени, потому что обещанные санкции ударят намного сильнее по мировому рынку и самим Соединённым Штатам.

Памяти Леопольда

3 декабря весьма уважае­мое в своё время агентство Associated Press и газета The Washington Post, ссылаясь на источники в разведке, сообщили о «военном наступлении» России в самом начале 2022 года. На следующий день немецкий таблоид Bild опубликовал «План вторжения Путина на Украину», который, по версии автора, лежит у президента России «в ящике» (!). Подробное описание этапов «вторжения» сопровождается картой, демонстрирующей раздел «незалежной» между Россией и Польшей по образцу середины XVII века, а город в котором родился Леопольд Захер-Мазох обозначен как Lemberg, а не как Lwiw (как в документах МИД ФРГ). И сам «план», и иллюстрирующая его карта, порождённые фантазией плохо образованного автора, от души повеселили комментаторов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что австро-венгерский топоним «Лемберг» использовался гитлеровцами на картах образца 40-х годов прошлого века. Поистине необразованность современных носителей «европейских ценностей» в сочетании с генетической памятью дают порой забавные результаты.

Позиция России между тем остаётся неизменной и логичной. Вне зависимости от количества и качества лжи в информпространстве. «В адрес нашей страны звучали обвинения в том, что мы якобы что-то делаем у натовских границ, угрожаем перемещением своих вооружённых сил на своей же территории. Хотя - если посмотреть на вещи реально - это именно НАТО приблизилась к нам. Это у наших границ наращивается натовская военная инфраструктура, проводятся масштабные учения. Вступление Украины в НАТО для нас, и мы об этом говорим давно, - «красная линия». Продолжение втягивания Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить её в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьёзными негативными последствиями, дестабилизацией военно-политической обстановки в Европе, - отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя итоги заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел в Риге. - После окончания «холодной войны» России неоднократно давались заверения, что юрисдикция и военные силы НАТО не продвинутся ни на дюйм в восточном направлении. Все эти обещания были забыты и не выполнены. Итог - нынешнее печальное состояние европейской безопасности».

В Стокгольме «на полях» заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров встретился с госсекретарём США Энтони Блинкеном. С российской стороны было акцентировано стремление к налаживанию «серьёзного, комплексного диалога» в соответствии с договорённостями президентов России и США, достигнутыми в ходе июньского саммита в Женеве, на основе принципов равноправия и взаимного уважения интересов.

«Настаиваем на необходимости выполнения международного права, которое является универсальным правилом для всех стран нашей планеты. Что касается военной безопасности в евроатлантическом регионе, она продолжает разрушаться. Остался только один Договор между Россией и США об ограничении стратегических наступательных вооружений. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, Договор по открытому небу были разорваны нашими американскими коллегами. Это у всех вызывает озабоченность, хотя мало кто решается указать на истинные причины такого положения. Лишь выражают сожаление, что эти договоры перестали работать. Продолжается деятельность НАТО по эскалации ситуации на наших границах. Альянс отказывается от рассмотрения наших предложений по снятию напряжённости и предотвращению опасных инцидентов. Предложили сугубо конкретные меры по этим вопросам. Военные потенциалы в Восточной Европе, в том числе вблизи российских границ, активно наращиваются. Ежедневно слышим сотрясающие воздух заявления с угрозами в наш адрес. Всё это неизбежно сказывается на деятельности ОБСЕ», - отметил Сергей Лавров. Он отметил, что «в организации, названной Организацией по безопасности и сотрудничеству, нарастают антагонизмы, расширяется конфронтационная риторика, тормозятся рабочие процессы в ОБСЕ, осложняется тот самый политический диалог, ради которого эта организация и создавалась».

Респектабельное (местами) агентство Bloomberg ссылаясь на неназванных «очевидцев» сообщило о перепалке между Лавровым и Блинкеном. Лавров, по версии агентства, напомнил о госперевороте 2014 года, ну а Блинкен зачитал мантру о том, что лояльные Януковичу силовики «открыли огонь по мирным протестую­щим в Киеве и убили более ста человек» и что НАТО - «защитный альянс». Желание США выдать свою трактовку за «общее мнение» Европы и «всего цивилизованного мира» (границы которого в последнее время неумолимо и поступательно сужаются) объяснимо и понятно. Однако на примере той же Германии мы видели, как европейцы зачастую мантры атлантистов послушно повторяют, но при этом тихонько ищут обходные пути. Напомним, кстати, что к переговорам президентов стремился именно Вашингтон, а не Москва.

В Госдепартаменте предстоящую беседу рекламируют уже вовсю, сообщая, что США будут безусловно настаивать на территориальной целостности Украины и будут выступать против любых «агрессивных шагов России». Сам Джо Байден уже успел заявить, что рассчитывает на долгий разговор, однако при этом не примет «ничьих красных линий». А о чём тогда говорить? Нет, Байден не идиот и не госсекретарь. Это ему пиарщики написали.

В чём сила Джо

Если «небратья» в очередной раз проявят национальный характер и широко анонсированная военная провокация вообще не состоится, Байдену припишут лавры «миротворца», уверяя что именно его преду­преждение предотвратило «агрессию» и «вторжение».

А что будет если провокация всё же состоится, можно спросить у Порошенко и Саакашвили.

С 4 по 20 февраля в КНР пройдут зимние Олимпийские игры 2022 года. Джо Байден чётко свою позицию не обозначал, а вот призывы к дипломатическому бойкоту зимней Олимпиады из Вашингтона звучали неоднократно. Китайская Global Times со ссылкой на свой неназванный источник в свою очередь сообщила, что в Пекине не планируют приглашать американскую делегацию. А вот президента России пригласил лично «товарищ Си».

И Владимир Путин приглашение принял. Повторят ли англо­саксонские кукловоды опыт 2008 года, приурочив агрессию к началу Олимпиады или нет, мы сможем узнать довольно скоро.

Китай свои «красные линии» умеет обозначать весьма чётко. Литва с этим уже столкнулась: стоило открыть в Вильнюсе «представительство» Тайваня, как дипломатические отношения между странами были Пекином понижены (до уровня временных поверенных в делах), а Литва была вычерк­нута из таможенного реестра КНР, что немедленно сказалось на внешнеторговых операциях. Стоило ли того подписание соглашения с США об экспортном кредите на 600 млн. долларов, вопрос пока открытый. И вряд ли консультации литовского МИД с Еврокомиссией «на предмет реакции на уровне ЕС» тут помогут.

На юбилейном XX съезде правящей партии глава ДНР Денис Пушилин получил из рук Дмитрия Медведева партбилет «Единой России». Весьма символично. Можно даже и не говорить ничего о «красных линиях», всё и так понятно. В ходе встречи с соотечественниками в Москве Пушилин заявил, что все жители региона получат российское гражданство.

И что если на глазах у «изум­лённой» западной публики «русский медведь» слегка порвёт шакалов, посягнувших на ДНР или на Белоруссию? Что будете делать? Кому жаловаться?

«Я думаю, что Вашингтон ни при каких обстоятельствах не решится на глобальный конфликт. Ответный, а скорее, превентивный удар России не оставит США шансов на выживание. В Белом доме и в настоящем центре принятия решений это прекрасно понимают, но всё равно толкают к конфликту с РФ, в котором США придётся с позором отступить, развеяв миф о гегемонии и признав своё поражение. Альтернатива слишком страшна», - считает издатель журнала The National Interest, американский политолог Дмитрий Саймс.

Вопрос «Какой смысл спровоцировать и не наказать?» в этой связи логичен. Но только для нормального человека.

Николай ФИЛИППОВ.