Крымские парковки проверят

7 Декабрь 2021 336
На плато Ай-Петри вообще нужно запретить движение транспорта. И тем более парковку.
На плато Ай-Петри вообще нужно запретить движение транспорта. И тем более парковку. Фото автора.

Представители Общественной палаты РФ направили обращение прокурору Крыма. Они просят проверить работу парковок возле популярных туристических мест. Скандалы с решалами на парковочных местах возникают в Крыму каждый год, стоит только появиться туристам на машинах - их тут же пытаются развести на деньги.

Основные проблемные участки - популярные места отдыха туристов на Южном берегу Крыма, в Бахчисарае, на плато Ай-Петри. Методы у всех разные, но суть одна - развести на деньги водителей или под предлогом бесплатной парковки заманить в своё заведение общепита. Последняя тактика распространена в Бахчисарае и окрестностях, возле Ханского дворца мужчины с бородами чуть ли не бросаются под машины.

Парковка за 200 рублей на сутки без чеков - это стандартная практика возле Ласточкиного гнезда, Воронцовского и Ливадийского дворцов, около нижней станции канатной дороги, около Мисхора. Что удивительно - почему-то эти люди появляются снова и снова, никуда не исчезают. Крымчане и гости полуострова жалуются в соцсетях, вызывают полицию, а нелегальные парковщики всё равно остаются на своих местах. При этом получаемые с платных парковок деньги оседают в карманах частников, ни муниципальные, ни региональный бюджеты не получают ни копейки.

«Чаще всего молодые люди в «зелёных» жилетках предлагают парковаться туристам возле объектов посещения и просят оплатить наличными, а чеки не выдаются, - пояснил коллегам из «Вести.Крым» член Общественной палаты РФ Илья Зотов. - Таким образом при попустительстве властей региона процветает «теневой бизнес» и организован незаконный сбор средств с туристов. Контроль за основными точками притяжения туристов не организован».

Однако с трудом верится, что порядок всё же будет.

В курортных городах полуострова в принципе не появляются бесплатные парковки, может, потому что это кому-то выгодно? Туристы занимают дороги общего пользования, например, возле Никитского ботанического сада. Это создаёт аварийно опасные ситуации.

Валентина БУЙЛОВА.