В ожидании «омикрона»

2 Декабрь 2021 760
Медики настаивают на обязательной ревакцинации - без неё создать надёжный барьер для распространения COVID-19 не удастся. Фото: Анны Кадниковой
Медики настаивают на обязательной ревакцинации - без неё создать надёжный барьер для распространения COVID-19 не удастся. Фото: Анны Кадниковой

Президент России Владимир Путин поручил правительству уточнить план действий в связи с угрозой распространения нового штамма коронавируса «омикрон». «Ясно, что нужно быть готовыми к любому изменению вируса. Прежде всего, необходимо постоянно отслеживать эффективность тестов и вакцин, использовать чёткие алгоритмы для снижения распространения инфекции. Важно сохранять повышенную готовность системы здравоохранения, включая запасы лекарств, кислорода, резерв коек и наиболее эффективные протоколы лечения болезни», - заявил глава государства.

Президент отметил, что пострадавшая из-за пандемии мировая экономика начала постепенно восстанавливаться. Однако темпы её оживления замедляет распространение нового штамма коронавируса. В связи с его появлением иностранные правительства вновь вводят «ковидные» ограничения. В частности, несколько европейских государств прекратили авиасообщение со странами Африки, где был впервые обнаружен штамм «омикрон».

К счастью, на территорию России новая версия коронавируса пока не проникла. Между тем темпы распространения других штаммов COVID-19 продолжают снижаться. По данным Роспотребнадзора, с начала ноября заболеваемость по стране снизилась на 16%. Рост числа инфицированных наблюдается лишь в семи регионах.

- Только за прошедшую неделю мы отмечаем снижение заболеваемости на 8%. Оно продолжается последние четыре недели подряд, - констатирует руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. - Это говорит о стабилизации ситуации в целом. Однако рост заболеваемости по-прежнему фиксируется в Амурской, Челябинской и Сахалинской областях, Приморском и Хабаровском краях, Дагестане. В 22 субъектах ситуация пока стабильна, значимой динамики нет. В 56 субъектах мы видим выраженное снижение прироста количества заболевших.

В стране продолжается прививочная кампания против COVID-19. В Крыму полную вакцинацию прошли около 700 тыс. человек из 1,212 млн., которых требуется иммунизировать для формирования в регионе коллективного иммунитета. По данным заместителя министра здравоохранения РК Антона Лясковского, сейчас в прививочные пункты ежедневно обращается более 10 тыс. человек. Большее количество граждан приходит за вторым компонентом вакцины. При этом Минздрав призывает медицинских работников и всех крымчан, чья деятельность связана с большим количеством контактов с людьми, вакцинироваться не только против COVID-19, но и против гриппа - для недопущения наложения двух инфекций.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 1 декабря, зарегистрировано 119908 случаев коронавирусной инфекции, 439 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 5629 человек. Выздоровел 108431 человек. Умерли 3632.

В Севастополе всего выявлено 48974 заражённых, 202 из них - за последние сутки. Выздоровел 44821 человек. Умерли 1695.

Елена ЮМАНОВА.