«Ковидная оттепель»

1 Декабрь 2021 730

Крым опустился на 23 мес­то среди российских регионов по суточному приросту новых случаев COVID-19. Напомним: ещё неделю назад республика значилась на пятом месте. Заболеваемость в регионе постепенно снижается. В связи с этим крымские власти пошли на некоторое смягчение режима повышенной готовности.

В частности, оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса готов разрешить заведениям общест­венного питания работать в ночное время. Наполняемость залов в театрах и кинотеатрах можно будет увеличить с 50% до 70%. Кроме того, власти восстанавливают льготный проезд в общественном транспорте для вакцинированных пенсионеров. При этом об отмене или каких-либо изменениях в системе QR-кодов пока не сообщается. Возможность дальнейшего смягчения ограничений будет рассматриваться оперативным штабом по совокупности факторов. Среди них: темпы вакцинации, наличие свободного коечного фонда, уровень заболеваемости и так далее.

- Мы видим уменьшение количества обращений за медицинской помощью по COVID-19 и количества пациентов с коронавирусом, которым требуется госпитализация, - констатирует заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский. - Благодаря этому есть возможность постепенно уменьшать коечный фонд и переводить медицинские учреждения в нормальный режим работы. В то же время беспокойство вызывает тот факт, что детская заболеваемость остаётся достаточно высокой - на уровне 5% от общего числа заболевших по республике.

В общей сложности коронавирусом в Крыму инфицировано около 7 тыс. детей. Причём далеко не все переносят заболевание в лёгкой форме. К счастью, среди детей пока не зафиксировано летальных случаев, но количество болеющих COVID-19 в тяжёлой форме постоянно увеличивается. По данным Минздрава республики, в конце декабря ожидаются поставки в Крым детской вакцины от коронавируса. Чтобы привить ребёнка, родителям нужно будет обратиться в поликлинику по месту прописки - педиатр должен индивидуально определить показания к вакцинации.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 30 ноября, зарегистрировано 119469 случаев коронавирусной инфекции, 442 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1179 человек. Выздоровели 107558 человек. Умерли 3608.

В Севастополе всего выявлено 48772 заражённых, 216 из них - за последние сутки. Выздоровели 44635 человек. Умерли 1685.

Елена ЮМАНОВА.