Надёжнее, чем под подушкой

Какие бывают банковские депозиты?

27 Ноябрь 2021 472
Оформить депозит можно онлайн - для этого нужен интернет-банк или мобильное приложение.
Оформить депозит можно онлайн - для этого нужен интернет-банк или мобильное приложение. Фото из открытого источника.

По данным Центробанка России, жители нашей страны хранят на депозитах 32,5 триллиона рублей. Вдумайтесь: это почти втрое больше, чем в государственном Фонде национального благосостояния. Причин на то несколько. Первая - прибавились проценты - большинство средств находится не на текущих счетах, а на срочных. То есть, по ним вкладчики получают постоянный доход. Вторая - валютная переоценка. Около 20% накоплений - в долларах или евро. Третья - многие россияне стараются не тратить, а копить. «Крымская правда» выяснила, что такое депозиты, какие они бывают как выбрать наиболее выгодный.

Что это и зачем?

Для начала стоит сказать, что депозит - это размещение денег на банковском счёте за определённый установленный доход в виде процентной ставки. Проще говоря, это деньги, которые вы отдали банку в пользование в обмен на регулярный доход. Есть обязательные условия существования депозита. Это возвратность средств клиенту, срочность (срок, в течение которого будет действовать соглашение), платность (банк выплачивает вознаграждение за предоставленные деньги).

Важно знать, что депозит - это один из самых простых, а главное - безопасных способов инвестирования. Судите сами: для этого не нужны специализированные знания, риски - минимальны, потому что депозиты застрахованы, а прибыль при этом гарантированная и стабильная.

Депозиты бывают разные. Например, срочные и бессрочные. Бессрочные - это вклады до востребования. Их главная цель - комфортное управление денежными средствами по счёту. Вы можете в любой момент снять средства, переводить их, пополнять счёт без ограничительных сумм. Срочные ограничены конкретным периодом. Он указывается в договоре. Такие депозиты тоже делятся на несколько видов. Накопительные предназначены для сбора определённой суммы. Как правило, их можно пополнять. Сберегательные депозиты - не только для сохранения средств, но и для их приумножения. Пополнить или снять часть средств не выйдет. Кроме того, бывают целевые депозиты.

К примеру, детские или благотворительные.

Простые шаги

Оформить депозит можно в отделении банка. Для начала изучите информацию о депозитных предложениях, выберите подходящее. В отделении банка нужно будет написать заявление об открытии депозитного счёта. Потом - ознакомление с договором и его подписание. Обязательно обратите внимание на пункт о досрочном изъятии средств, на процентную ставку, а также на возможность пролонгации депозита.

Но можно сделать всё гораздо проще: с помощью интернет-банка или мобильного приложения. К примеру, один из крупнейших банков полуострова предлагает своим клиентам такой алгоритм действий: войти в «личный кабинет», выбрать вкладку «депозиты», ввести все данные и необходимые параметры договора - срок, процент средств и прочее. Дальше - подтвердить онлайн-оформление.

Конечно, в онлайн оформлении депозита немало преимуществ. Самое главное - очень удобно следить за счётом и полученной прибылью. Никаких походов в отделение банка и очередей за выписками со счёта. К тому же, и оформление депозита не займёт много времени и сил - пару кликов и готово.

Важные советы

Первое и, пожалуй, самое главное, с чем стоит определиться - срок вклада. Как правило, ставка по срочным вкладам выше, чем по бессрочным. Получается, что срочный более выгодный. Но это не всегда так - если деньги могут понадобиться вам в любой момент, то вы рискуете потерять все проценты. Лучше использовать этот вклад, если вы точно готовы ждать предложенные банком месяцы или даже годы.

Пополнение счёта - важный момент. Бывают вклады, которые можно пополнять деньгами и те, которые нельзя. Конечно, с точки зрения увеличения накоплений первый вариант более выгодный. Но помните: если вы пополняете депозитный счёт, то сумма, на которую начисляются проценты, становится больше. Именно поэтому просчитайте вариант, который подойдёт именно вам. К примеру, если вы не уверены, что у вас появятся свободные средства, тогда лучше выбрать устойчивые условия с выгодным процентом. Если появятся деньги, то сложить их на накопительный счёт или вклад до востребования.

Хорошо подумайте: понадобятся ли вам средства в ближайшее время. Если да, то оформите опцию частичного снятия денег. При этом может снизиться процент, но зато вы сможете распоряжаться деньгами тогда, когда это нужно вам.

В какой валюте хранить средства? Вопрос популярный и интересный. Давайте разбираться. Как правило, ставки по валютным вкладам ниже, чем по рублёвым. Именно поэтому рассчитывать на большой доход именно от процентов не стоит. Теперь давайте разберёмся, как обстоят дела с вкладами на полуострове. Один из крупнейших банков предоставляет все виды банковских услуг. Депозиты, конечно, тоже. Причём хранить средства можно не только в рублях, но и в долларах США. Более того, разнообразие продуктовой линейки позволяет выбрать максимально комфортные условия именно для вас - большая доходность, гибкие тарифы, долгосрочное или, наоборот, краткосрочное накопление.

Если вы храните деньги по-старинке - под матрасом или подушкой, рассмотрите вариант положить эти средства на банковский счёт. Таким образом, вы не только сможете сохранить свои деньги, но и приумножить их, благодаря процентам.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.