Доля нелегальных сигарет превысила 10%

27 Ноябрь 2021 315

По итогам трёх кварталов 2021 года, доля нелегальных сигарет в Крыму выросла до 10,3%. Этот показатель эксперты называют максимальным с начала наблюдений в регионе. Об этом «Российской газете» сообщили в международной ассоциации организаций, противодействую- щих незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрафакт».

- Доля нелегальной продукции в республике выросла на 2% по сравнению с прошлым годом, - отметили в ассоциации. - По оценкам экспертов отрасли, ущерб бюджету России в результате неуплаты налогов в Крыму превысил 830 миллионов рублей в год. А в целом по стране ущерб бюджету по итогам года может превысить 100 миллиардов рублей.

Эксперты уточняют, что к нелегальным сигаретам с точки зрения закона относятся нелегально ввезённые в страну, не имеющие российских акцизных марок и цифровой маркировки, а также откровенные подделки.

При этом основной источник нелегальных сигарет в Крыму - страны ЕАЭС, а в первую очередь Белоруссия, на долю которой пришлось 56,8% всех «серых» пачек.

По сравнению с прошлым годом, в Крыму сократилось количество подделок, при этом их доля остаётся достаточно высокой - 23,2%. И здесь в основном «стараются» крупные местные подпольные производства. Доля контрабанды осталась примерно на том же уровне, что и в прошлом году - восемь процентов. Это связано со сложной логистикой доставки в находящийся под санкциями регион.

- Одним из ключевых факторов роста доли нелегальных сигарет стало повышение акциза сразу на 20%, - считает Байсолт Хамзатов, первый вице-президент международной ассоциации «Антиконтрафакт».

К числу возможных действенных мер на пути контрафакта эксперт назвал контроль за перевозками табачной продукции внутри ЕАЭС, ответственность за её незаконное перемещение через границу России с другими членами союза, а также внесение сигарет в перечень стратегических товаров, увеличение штрафов и санкций за незаконное производство и распространение, рейды по точкам продаж.

Илья ИЗОТОВ.