Госкомцен на связи

10 Ноябрь 2021 477

Из-за чего изменились расценки на техосмотр авто; будет ли подорожание дров для частного сектора, живущего без центрального отопления; когда ждать изменения цен на коммуналку… Эти и другие вопросы читателей, накопившиеся в редакционной почте, «Крымская правда» задала Светлане Мшанецкой, председателю Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

Степан Г., Бахчисарайский район:

- Светлана Владимировна, будет ли меняться стоимость угля и дров для тех, у кого нет центрального отопления в домах? Когда и на сколько?

- Предельные размеры стоимости угля на период 2020-2022 годов в республике вообще не устанавливались из-за отсутствия заявок. Что же касается дров, то на них, реализуемых населению, в республике установлены предельные максимальные цены для семи лесных и лесоохотничьих хозяйств (Бахчисарайское, Старокрымское, Белогорское, Симферопольское, Судакское, Алуштинское, Евпаторийское). Узнать стоимость можно на официальном сайте нашего ведомства в разделе «тарифы для населения». Рост здесь будет с 1 января 2022-го и составит 4%. До этого же времени действуют уже установленные предельные расценки.

Юлия В., Ялта:

- Почему подорожал техосмотр автомобиля? Получается, что почти на половину стоимость изменилась?

- Согласно изменениям федерального законодательства предельный размер платы за техосмотр теперь должен ежегодно устанавливаться высшим исполнительным органом государственной власти региона. Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым осуществлён расчёт предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории республики с применением индекса потребительских цен на 2021 год в размере 3,6% и данных об уровне среднемесячной зарплаты в регионе за текущий период. Рост тарифа составил 7,6%. С учётом же того, что предыдущий максимальный тариф за техосмотр действовал 6 лет, то среднегодовой рост - 1,23%.

Н. В., Евпатория:

- Уже в этом году у нас цены на большинство коммунальных услуг поменялись в июле, как и во всей стране. Но интересно, а вот на электричество у нас есть свои границы потребления (до 150 кВт/ч и тому подобное), свои тарифы для многодетных и тех, у кого нет газа. Они ведь не у всех в стране есть. У нас поменяются?

- Вы правы, стоимость электроэнергии, как и иных коммунальных услуг, у нас теперь будет меняться, как и в целом по стране, - с

1 июля. Но вот наше тарифное меню, о котором вы говорите, сохранится: и градация по нормам потребления, и отдельные тарифы для селян и горожан, для многодетных, для тех, кто живёт в домах без центральных газо- и теплоснабжения.

Ольга В., Симферополь:

- Говорят, что с нового года тарифы на воду и отопление станут разными даже для одного дома - в зависимости от того, на каком этаже квартира. Это правда?

- Нет, не правда. Законодательством страны преду­смотрено, что тарифы на водоснабжение и водоотведение (это две разные услуги) устанавливаются в рублях за 1 кубометр, а тариф на отоп­ление устанавливается в рублях за 1 гигакалорию. То есть, всё зависит от объёма потребления услуги, а этажность и иные подобные причины роли не играют.

Галина Борисовна, Татьяна и другие, Симферополь:

- От чего зависит квартирная плата? Почему она разная даже в соседних домах. И на каком основании вы отказываете льготникам, к примеру, инвалидам или «детям войны», в скидке на оплату за квартиру?

- Законодательством преду­смотрено, что размер оплаты за содержание и ремонт жилья в многоквартирных домах (квартплата) устанавливается на общем собрании собственников, проживающих в таком многоквартирном доме, с участием управляющей организации, занимающейся обслуживанием дома. Если собственники не определились с размером оплаты, то применяются тарифы, установленные органом местного самоуправления.

Так что на установление размеров квартплаты наш Госкомитет не влияет, равно как и на установление льгот. О мерах социальной поддержки, назначении льгот и субсидий можно узнать в Министерстве труда и социальной защиты республики или в органах соцзащиты по месту жительства. Именно они и назначают льготы. Но, насколько знаю, льготы на квартплату существуют только для жилья, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Для льготников, владельцев приватизированных квартир они не предусмотрены.

Татьяна, Симферополь:

- Ясно, что оплата за проезд подорожает в новом году, но будет ли нынешнее разделение, если платить картой и деньгами?

- Вопрос изменения тарифов на проезд в общественном транспорте находится на стадии рассмотрения. Мы постараемся сохранить разницу в стоимости билета при оплате наличными и при безналичном расчёте.

Л. Ш., Евпатория:

- Сколько сейчас стоит электричество в городе, если потреблять примерно по 300 киловатт в месяц?

- Для населения, проживаю­щего в городах, стоимость электроэнергии за объём, потреблённый от 150 до 800 кВт/ч в месяц включительно, - 4,17 рубля за киловатт.

Оксана Павловна, Белогорск, и другие:

- На какую сумму с января у нас подорожает коммуналка?

- Изменение тарифов на коммунальные услуги в Рес­публике Крым с 1 января не предусмотрено. Изменение тарифов произойдёт лишь с

1 июля, как и во всех регионах страны. Уровень изменения тарифов на коммунальные услуги будет определён для всей России правительством страны позже. Мы обязательно сообщим об этом, в том числе и через «Крымскую правду».

А. Б., Симферопольский район:

- Какое наказание применяется к тем, кто завышает цены?

- Госкомитетом в рамках контрольно-надзорной дея­тельности на постоянной основе проводится работа по отслеживанию регулируемого уровня цен и тарифов в соответствующих сферах. Завышение регулируемых государством цен на продукцию, товары и услуги, завышение установленных надбавок на лекарства и иное нарушение правил ценообразования влечёт административные штрафы, вплоть до дисквалификации на срок до трёх лет - согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации.

Светлана Мшанецкая. Фото автора.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.