«Кирпичная» инфляция

9 Ноябрь 2021 811
Из-за подорожания стройматериалов темпы частного строи­тельства в Крыму заметно снизились. Фото: Анны Кадниковой
Из-за подорожания стройматериалов темпы частного строи­тельства в Крыму заметно снизились. Фото: Анны Кадниковой

В Крыму постоянно дорожают не только продукты, но и недвижимость. Спрос при этом ожидаемо сокращается. Основной причиной роста цен на жильё застройщики называют подорожание самых востребованных строительных материалов: арматуры, песка и пиломатериалов. Цены на них за последнее время выросли на десятки, а местами и на сотни процентов, следует из данных Росстата. Схожую оценку дают и в Банке России.

Первый скачок цен на стройматериалы был зафиксирован ещё весной этого года. С тех пор стоимость ракушечника выросла в полтора раза, пиломатериалов - в два раза, арматуры - в два с половиной раза. Газобетон подорожал почти в два раза. Минимум на 30% увеличилась стоимость всех утеплителей. При этом, по словам представителей розничной торговли, сохраняется тенденция к дальнейшему подорожанию.

- Существеннее всего в цене выросла арматура. В начале года она стоила около 40 тыс. рублей за тонну, а к апрелю ценник увеличился до 80 тыс., - рассказывает глава строительной фирмы Владислав Новосёлов. - Вслед за арматурой стали дорожать все материалы из металла: металлочерепица и другие кровельные материалы, метизы (металлические изделия: шурупы, гвозди, дюбели, скобы и т. д. - Ред.), проводка и другие. Помимо этого, очень сильно вырос в цене лес - в два раза с начала года. В январе его стоимость составляла 12 тыс. рублей за кубический метр, сейчас - в среднем около 25 тыс. И если арматура на сегодня немного подешевела - до 60 тыс. за тонну и можно торговаться, то лес не дешевеет вообще. В связи с этим подорожали все деревянные изделия. Даже опалубка, которую мы используем в строительстве, теперь стоит дороже. Конечно, это отражается на конечной стоимости возводимых объектов.

Рост цен на некоторые группы стройматериалов, наб­людаемый по всей стране, заметно обгоняет уровень общей инфляции, в связи с чем Федеральная антимонопольная служба провела проверку цен на отечественном рынке. Однако никаких нарушений не обнаружила. В своём отчёте ФАС сослалась на влияние ряда рыночных факторов, таких как «увеличение себестоимости и оживление спроса на внутреннем рынке после снятия ограничительных мер, снижение объёмов заготовки древесины в 2020 году относительно предыдущих периодов и рост спроса на пиломатериалы на внешних рынках».

- Рост цен на строительные материалы, который, в свою очередь, приводит к повышению цен на недвижимость, является общемировой тенденцией, - комментирует директор Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Реутов. - Она обусловлена, прежде всего, ростом экономики Китая, который является крупнейшим в мире потребителем стройматериалов. Он одним из первых среди других стран вышел из так называемого коронакризиса и начал восстанавливать свою экономику. Это привело к росту спроса на стройматериа­лы. Поскольку он не удовлетворяется предложением, цены постоянно растут.

Суть в том, что в прош­лом году из-за пандемии коронавируса по всему миру остановились производства. Китай раньше всех вышел из коронакризиса и стал наращивать темпы строительства. При этом объёмы производства, в том числе стройматериалов, восстановиться не успели. Кроме того, в прошлом году снизились объёмы выплавки стали в Европе и США, из-за чего свои потребности они стали покрывать за счёт импорта. В том числе из России. В итоге отечественные стройматериалы из металла и дерева вывозят за границу, потому что у производителей нет желания продавать продукцию дёшево на нашем рынке, когда есть возможность озолотиться, реализуя её за рубежом. По этой же причине из ассортимента строительных магазинов исчезают дешёвые товары. Производители предпочитают переориентироваться на более дорогой ассортимент, чтобы успеть заработать на ситуации высокого спроса при небольшом предложении.

Помимо всего перечисленного, на ценники в магазинах повлияло ещё и нарушение грузового сообщения с Китаем. Все импортёры столкнулись с проблемой отсутствия контейнеров, что привело к взрывному росту расходов на логистику. Например, стоимость доставки контейнера из Шанхая в Москву за этот года выросла в семь раз. На рынок строительных материа­лов грузовой кризис имеет прямое влияние: из-за него появились перебои в поставках смесителей, фурнитуры, розеток, выключателей и других электротоваров.

- На стоимость стройматериалов, которые продают в Крыму, неизбежно накладываются транспортные расходы, - констатирует Владислав Новосёлов. - Мы, строители, вынуждены принимать рост цен как должное, поскольку фактически являемся обычными потребителями. К счастью, пока не дорожают бетон и цемент. Как бы то ни было, из-за роста цен на стройматериалы стоимость недвижимости в Крыму с начала года увеличилась примерно на 30-40%. Это очень много. Для сравнения: если раньше домик стоил 3 млн. рублей, то теперь 4 млн. - существенная разница.

Самый большой рост цен наблюдается на товары с минимальной добавленной стоимостью. То есть, значительнее всего дорожают пиломатериалы и меньше - готовая продукция: мебель, окна и двери. Изменения цен привели к тому, что строиться в этом сезоне стало очень дорого.

А вот тем, кто делает ремонт, повезло: отделочные материа­лы демонстрируют не такой сильный рост. Например, обои с начала года подорожали всего на 1%.

Елена ЮМАНОВА.