Частичная самоизоляция

30 Октябрь 2021 777

За последние сутки в Крыму от коронавируса умерли 18 пациентов. Это максимум с начала пандемии. Количество инфицированных, зарегистрированных за сутки, тоже рекордное - 693 человека. Крымские медики дополнительно развернули 446 коек для больных коронавирусом. Общее количество мест превышает 5,2 тысячи, сообщил и. о. министра здравоохранения республики Константин Скорупский. В стационарах находятся 4675 COVID-пациентов. Немыслимая нагрузка на систему здравоохранения региона.

В связи с ухудшением эпид­обстановки, в Крыму приняты дополнительные ограничительные меры. Новая версия указа главы республики о режиме повышенной готовности с сегодняшнего дня вводит обязательную самоизоляцию для граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания. Исключение может быть сделано в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, выйти из дома можно, чтобы съездить на прививку от COVID-19, сходить за продуктами и другими товарами к ближайшему магазину и вынести мусор.

Эти ограничения не касаются вакцинированных граждан и недавно переболевших коронавирусом. Запрет покидать место жительства не распространяется также на пожилых людей, чьё присутствие на рабочем месте имеет критическое значение для трудового процесса, и на медработников.

С сегодняшнего дня приостановлено действие льгот на проезд для граждан в возрасте 60 лет и старше. Напомним: прежде бесплатные поездки были отменены для людей старше 65 лет.

Вход в торговые центры отныне возможен только по QR-кодам или при наличии отрицательного результата ПЦР-теста. Запрещена работа развлекательных центров и иных досуговых заведений в выходные и праздничные дни. Снова введён запрет на работу кафе, баров и ресторанов в ночное время. Причём пункт указа, который давал возможность работать по ночам предприятиям общепита с полностью привитым персоналом, исключён в новой версии документа.

Елена ЮМАНОВА.