Госкомцен готов ответить

27 Октябрь 2021 420

Когда и на сколько подорожает коммуналка; из-за чего поменялись лекарственные надбавки; вырастет ли стоимость дров; почему в платёжке стоимость отличается от тарифа… Эти и другие вопросы читателей, накопившиеся в редакционной почте, «Крымская правда» задала Светлане Мшанецкой, председателю Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым.

Дмитрий Иванович, Симферополь:

- Светлана Владимировна, почему повысили наценки на лекарства? Теперь стоимость в аптеках взлетит?

- Прежде всего нужно помнить, что государство регулирует цены не на всё, что продаётся в аптеках, а лишь на определённую группу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Из-за изменения предельных розничных надбавок к фактической цене производителя они подорожать не должны, ведь надбавки эти, наоборот, снижены более чем для 74% препаратов перечня ЖНВЛП.

Вообще, пересмотр предельных розничных надбавок произошёл, из-за того что Федеральная антимонопольная служба страны утвердила новую методику их установления, изменены ценовые группы. Так, ценовая группа до 50 рублей изменена на группу до 100 рублей включительно. Соответственно вторая ценовая группа теперь от 100 до 500 рублей включительно, третья - свыше 500. Из-за этого около 3150 лекарств стоимостью от 50 до 100 рублей перешли в ценовую группу с предельной розничной надбавкой 25%. Она останется на таком же уровне, чтобы не допустить «вымывания» из продажи лекарств низкой ценовой группы. А вот предельная розничная надбавка на препараты стоимостью свыше 100 до 500 рублей включительно снижена на 2% и составляет теперь 20% вместо прежних 22%.

В этой группе 9201 препарат. В группе стоимостью свыше 500 рублей у нас 15285 лекарст­венных препаратов, для них размер предельной розничной надбавки также снижен - 15% с 1 октября, вместо прежних 16%. Так что роста цен в аптеках на препараты ЖНВЛП из-за изменения, снижения, предельных надбавок быть не может.

Людмила Владимировна, Евпатория:

- Когда уже вы станете контролировать цену на детское питание? Очень дорогое получается.

- Госрегулирование в сфере детского питания правительством страны (а именно оно определяет перечень регулируемых тарифов по сферам деятельности) отменено с 2017 года. И пока у нас нет информации о возобновлении госрегулирования стоимости детского питания, так что, увы, всё здесь регулируют рынок и спрос.

Виктор, Симферополь; Ольга, Евпатория, и другие:

- Будет ли подорожание проезда в транспорте? Планируется ли при этом сохранить разницу при оплате наличными и плас­тиковой картой?

- Вопрос изменения тарифов на проезд в общественном транспорте пока находится на стадии рассмотрения. Но мы все понимаем, что стоимость проезда связана, прежде всего, с ростом затрат автоперевозчиков на оказание качественной услуги людям, а это и рост стоимости топлива, запчастей, индексация зарплат водителям, обслуживание нового автопарка и тому подобное.

В любом случае, мы постараемся сохранить разницу в стои­мости билета при наличной и безналичной формах оплаты.

Юлия Владимировна, Ялта; Павел Р., Симферополь:

- Будет ли с 1 января подорожание коммунальных услуг, на сколько? У нас уже общероссийские стандарты подорожания такого или свои крымские?

- С 1 января тарифы на коммунальные услуги в Рес­публике Крым не изменятся. Изменение тарифов произойдёт с 1 июля 2022 года, как и во всех остальных субъектах Российской Федерации. Уровень изменения тарифов на коммунальные услуги на 2022 год для крымчан, равно как и для жителей остальных регио­нов страны, будет определён Правительством России позже. Об этом мы обязательно сообщим, в том числе и на страницах «Крымской правды».

Виктория В., Симферополь; Борис Васильевич, Белогорск, и другие:

- Почему вы говорите об одних тарифах на коммунальные, а в платёжках приходит более высокая цена? Нам платить по тарифу или по тому, что в платёжке?

- Платить за коммунальные надо сумму, рассчитанную в платёжке. Дело в том, что комитет устанавливает тарифы в виде стоимости одной единицы коммунального ресурса, к примеру, одного киловатт-часа. В дальнейшем же ресурсоснабжающие организации или управляющие компании ежемесячно осуществляют для конкретного потребителя расчёт платежа, умножая утверждённый нами тариф на объём потребления коммунального ресурса - на основании показаний приборов учёта, а при их отсутствии - на основании утверждённых нормативов.

При этом ежемесячно платёж за коммунальные услуги может и увеличиваться, и уменьшаться - в зависимости от объёма потребления. А вот указанный в платёжке тариф (тот самый, что утверждается Комитетом и влияет на дальнейшие расчёты) изменяться не может. Если вы заметили, что тариф отличается от установленного регулирующим ведомством, то надо письменно обратиться в Государственный комитет по ценам и тарифам республики, чтобы устранить возможные нарушения законодательства.

Г. В., Ялта:

- Почему у меня резко выросла стоимость оплаты за вывоз мусора?

- По поручению главы рес­публики у нас на 2020-2022 годы установлены льготные тарифы для населения на услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (вывоз мусора), так для жителей Ялты это 50 рублей в месяц с каждого прописанного (зарегистрированного) в квартире. С 1 июля изменение тарифа составило 3,6%, а размер ежемесячной платы увеличился соответственно до 51,8 рубля с каждого зарегистрированного. Если размер тарифа за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, указанный у вас в платёжке, выше установленного - надо обратиться либо в обслуживающую организацию, либо к нам.

Но учтите, что сам тариф и итоговая сумма к оплате могут отличаться: к примеру, если у вас прописано 3 человека, то заплатить за вывоз мусора надо 155,4 рубля (без учёта возможных льгот). Скорее всего, у вас просто увеличилось количество прописанных в квартире, поэтому и больше стали начислять за коммунальную услугу.

Светлана Мшанецкая.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.