Под крышей дома своего

Обзор главных экономических событий недели

26 Октябрь 2021 670
Ипотеку на строительство частного дома теперь будут частично субсидировать из бюджета. Фото: Анны Кадниковой
Ипотеку на строительство частного дома теперь будут частично субсидировать из бюджета. Фото: Анны Кадниковой

Теперь граждане России смогут оформить льготный ипотечный кредит под 7% годовых не только на покупку квартир в новостройках, но и на строительство частных домов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «По поручению президента из-за большого интереса россиян к льготной ипотеке правительство приняло решение расширить и продлить её до 1 июля 2022 года», - объявил глава федерального правительства.

Лучшая ставка

Программа льготной ипотеки появилась в апреле 2020 года, в разгар пандемии. Заём на покупку квартиры в новостройке под 6,5% годовых могли получить все желающие. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство. Таким образом власти оказывают поддержку строительной и смежным с ней отраслям. Программа действовала до 1 июля этого года и своё дело действительно сделала - жилищное строительство в России не просто выжило, а получило небывалый размах. Правда, программа дала и побочный эффект в виде неудержимого роста цен на квартиры на фоне кратного увеличения спроса.

Тем не менее в этом году льготную ипотеку было решено продлить. Но уже на новых условиях - гораздо менее выгодных, чем раньше. В частности, ставка кредита была увеличена с 6,5 до 7%, а максимальная сумма займа, напротив, уменьшилась с

6 млн. рублей до 3 млн. Зато теперь на полученные деньги можно не только купить квартиру в новостройке, но и построить собственный дом. Ставка при этом будет такой же - 7% годовых. Кроме того, по решению правительства, каждая семья с тремя и более детьми, если самый младший ребёнок родился после 1 января 2019 года, получает по 450 тыс. рублей для погашения ипотеки.

«Такая льгота по ипотеке уже стала одной из самых востребованных мер государственной поддержки. В текущем году правительство увеличило объёмы её финансирования по сравнению с прошлым более чем в полтора раза - практически до 69 млрд. рублей, - констатировал Михаил Мишустин. - Сейчас Кабинет министров направит ещё 14,5 млрд. рублей для компенсации ипотечных кредитов семьям с тремя и более детьми. Это поможет более 32 тысячам многодетных родителей».

Удержать на плаву

Малому и среднему бизнесу, пострадавшему из-за «ковидных» ограничений, окажут грантовую поддержку на общую сумму 27 млрд. рублей. Это даст возможность сохранить рабочие места и сами предприятия.

«Малый и средний бизнес, который работает в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений, смогут подать заявления на безвозмездный грант уже с 1 ноября этого года. Заявки будут приниматься по 15 декабря», говорится в сообщении пресс-службы федерального правительства.

Предприятия получат выплаты в размере одного минимального размера оплаты труда на каждого работника. Напомним: в этом году МРОТ в России составляет 12,7 тыс. рублей. Кроме того, с ноября по декабрь для субъектов малого и среднего бизнеса возобновят выдачу льготных кредитов по ставке 3% годовых в 30 российских банках. Ключевое условие программы - сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. По словам первого вице-премьера РФ

Андрея Белоусова, данные меры поддержки охватят около 3 млн. работников малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей.

Ещё дороже?

Крупнейшие компании-мясопереработчики предупредили о повышении цен на свою продукцию на 7-20% с конца октября. Об этом сообщили представители крупных торговых сетей.

«За последний месяц мы получили более десяти писем от поставщиков мясной продукции с просьбой принять повышение цен на производимые ими товары, - говорится в сообщении предприятий розничной торговли. - Сейчас мы рассматриваем вопрос о повышении цен, но частично и только в случае обоснования такой меры».

Согласно заключениям экспертов подобный натиск поставщиков связан с ростом себестоимости мяса и мясной продукции. Производители предупреждают: говядина и свинина в ближайшее время подорожают на 10-20%, куриное филе - на 7%. Что касается готовой продукции, то, например, куриный шницель станет дороже на 18%, а сосиски и салями - на 10%. Часть мясных деликатесов вырастет в цене на 25%.

Елена ЮМАНОВА.