Новости экономики

26 Октябрь 2021 677

Плата на расстоянии

Крымские банки фиксируют увеличение количества дистанционных платежей на 100 тыс. в день по сравнению с январём 2021 года. Так, в октябре в среднем за сутки осуществляется около 400 тыс. онлайн-платежей.

По данным банков, в октябре текущего года 74% платежей, совершённых вне банковских касс, проведены клиентами в мобильных приложениях, 16% - в устройствах самообслуживания, 8% - в веб-версии системы Интернет-банк. В пятёрку самых популярных видов платежей входят внутрибанковские переводы, оплата услуг мобильной связи и коммунальных услуг, пополнение банковских карт.

«Мы предоставили клиентам все возможности оплачивать услуги в любое удобное время, без очередей и личного посещения абонентских отделов предприятия или офисов банка», - говорит заместитель председателя правления одного из крымских банков Николай Билан.

Мясное - на вывоз

Крупнейший крымский производитель мясной продукции в два раза увеличил объёмы экспорта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил вице-премьер РК - министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин. С января по сентябрь предприятие экспортировало около 500 тонн продукции в Армению, Киргизию, Казахстан, Абхазию и Южную Осетию.

«Экспорт мясной продукции этим предприятием за 2020 год составил 219 тонн. Она стала достойным конкурентом на рынке России, - уточнил глава крымского Минсельхоза. - Компания производит более 120 видов колбасных изделий и более 100 видов мясных полуфабрикатов. На предприятии работает самое современное оборудование, собственная лаборатория, динамический склад».

Погрязли в долгах

Крым и Севастополь вошли в список российских регионов с самой плохой платёжной дисциплиной. Об этом свидетельствуют результаты исследования Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

«Больше всего долгов у жителей Москвы, Московской области и Краснодарского края, - говорится в отчёте о результатах исследования. - При этом самый значительный рост количества просроченных свыше 90 дней долгов за год наблюдался в Крыму - 51,6% и в Севастополе - 42,3%».

По данным Центробанка на 1 сентября 2021 года, долги россиян составили 23,1 трлн. рублей.

Елена ЮМАНОВА.