Наследовать можно по закону

15 Октябрь 2021 483
Оформление наследства - дело тонкое. Фото: Анны Кадниковой
Оформление наследства - дело тонкое. Фото: Анны Кадниковой

В минувших выпусках рубрики (24 и 25 сентября) мы рассказывали о том, что такое завещание, кто имеет право его составить, и кому при этом будет полагаться наследство. Но наследовать после ухода родного человека или просто родственника можно не только по его завещанию (когда он сам при жизни определяет, кому и что), но и по закону. Подробности этого «Крымская правда» выяснила у Ларисы ИСАЕВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым.

На первый, второй

Если нет завещания или наследственного договора (о нём в одном из следующих выпусков), то наследование будет именно по закону, то есть в порядке очерёдности, определённой Гражданским кодексом Российской Федерации. При этом, если вы относитесь к потенциальным наследникам, учтите, что так призываться к наследованию будут не только родственники, иждивенцы, живущие на момент открытия наследства (ухода человека), но и зачатые им дети, рождённые уже после.

- Все потенциальные наследники по степени родства (она определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга, при этом появление на свет самого наследодателя не учитывается. - Ред.) делятся на семь очередей, - поясняет Лариса Исаева. - И к наследованию они тоже призываются в таком же порядке: наследники каждой последующей очереди получают наследство, если нет претендентов из предшествующих очередей. К примеру, если они вообще отсутствуют, никто из них не имеет права наследовать (отстранены от этого как недостойные наследники), никто не принял наследство (отказался от него). Наследники одной очереди получают имущество в равных долях - исключение сделано лишь для тех, кто принимает его по праву представления (об этом, о недостойных наследниках и законодательном праве на обязательную долю расскажем отдельно). Учтите, что наследование по закону возможно при отсутствии завещания или наследственного договора.

В первую очередь право на наследство получают дети, супруг и родители наследодателя. Если кого-то из них нет, то наследство делится между оставшимися. А вот внуки наследодателя и их потомки могут наследовать с этой же очередью, но только по праву представления. Если нет наследников первой очереди, то призываться к наследованию будут полнородные и неполнородные (только по отцу или только по маме) братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны мамы - наследники второй очереди.

А вот племянники и племянницы наследодателя, то есть дети его полнородных и неполнородных братьев и сестёр, будут наследовать с этой очередью по праву представления. При отсутствии наследников первой и второй очередей к наследованию призываются дяди и тёти наследодателя, то есть полнородные и неполнородные братья и сёстры его родителей - третья очередь. В то же время их дети, то есть двоюродные братья и сёстры наследодателя, будут наследниками по праву представления.

- Если нет наследников никакой из этих трёх очередей, то право наследовать по закону получают родственники иных степеней родства. Так, к наследникам четвёртой очереди относятся прадедушка и прабабушка наследодателя. Если их нет, то наследниками пятой очереди будут родственники ушедшего четвёртой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сёстры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки). При их отсутствии к наследованию в шестую очередь будут призываться родственники ушедшего пятой степени родства, то есть дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестёр (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тёти). Если же нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Напомню: наследники каждой последующей очереди могут наследовать только при отсутствии наследников предыдущей.

Усыновлённым и иждивенцам

Это ещё две группы, которые могут претендовать на наследство. Если с первыми всё просто: при наследовании по закону усыновлённые и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники с другой, приравниваются к родственникам по рождению, то есть кровным. А значит, относятся к наследникам первой очереди - дети и родители. Однако усыновлённый и его потомки не наследуют по закону после ухода настоящих родителей усыновлённого и других его родственников по происхождению, точно также, как и они не имеют право на наследство после усыновлённого и его потомков. Правда, если по решению суда усыновлённый сохраняет отношение с одним из настоящих родителей или другими родственниками по происхождению, усыновлённый и его потомство наследуют по закону после ухода этих родственников, а они, в свою очередь, имеют право наследовать за усыновлённым и его потомством.

Могут наследовать и нетрудоспособные иждивенцы ушедшего наследодателя, то есть те, кто не менее года находился на полном его содержании. Правда, и они разделяются как наследники. Напомним: нетрудоспособными у нас считаются инвалиды любой группы, пенсионеры по возрасту или инвалидности, а также предпенсионеры - женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет.

По словам нашего консультанта, если полнородные и неполнородные братья, сёстры, дедушки, бабушки, дяди, тёти, племянники, племянницы, двоюродные братья и сёстры, остальные родственники наследодателя третьей, четвёртой, пятой степеней родства, а также пасынки, падчерицы, отчим, мачеха были нетрудоспособными к моменту открытия наследства, но не входят в число тех, чья очередь призвана к наследованию, то они имеют право стать наследниками (с той очередью, что призвана к наследованию) при условии, что не менее года находились на иждивении ушедшего.

И не важно, жили они вместе или нет. Зато это важно для тех, кто не относится к числу наследников по родству, но к моменту открытия наследства был нетрудоспособным и не менее года до ухода наследодателя находился на его полном иждивении. Вот им, а это могут быть просто друзья, сожители, любые иждивенцы ушедшего, как раз и важно совместное с ним проживание - не менее года до открытия наследства. Если все условия соблюдены, то они могут наследовать наравне с тем, кто призван к наследованию по очереди. Если родни, наследников по очереди, нет, то такие совместно проживавшие иждивенцы сами относятся к наследникам восьмой очереди.

О правах пережившего супруга, о недостойных наследниках, об обязательной доле и тех, кто наследует по праву представления, расскажем в следующем выпуске рубрики.

Кстати

Если ни по закону, ни по завещанию нет наследников, они лишены права на наследство, отказались от него, то такое имущество считается вымороченным. И переходит в собственность муниципалитета (города, села), на территории которого находится, или государства. Так, в собственность города, сельского поселения или муниципального района (если находится в межсельных территориях) переходит жилое помещение, земельный участок и расположенные на нём здания, сооружения, иные объекты недвижимости; доли в праве общей долевой собственности на эти объекты недвижимого имущества. При этом жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. А вот иное вымороченное имущество (авто, вклады и прочее, на которые не нашлось наследников) переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.