И снова холодный и сильный ветер

5 Октябрь 2021 476

По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 5-7 октября в Крыму ожидается усиление северо-восточного ветра - 15-20 м/с. 5 и 6 октября в центральных и восточных районах Крыма - очень сильный ветер до 25 м/с. ГУ МЧС по Республике Крым объявлено штормовое предупреждение.

В Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды такую погоду объясняют двумя противоборствующими барическими системами: мощным антициклоном с севера и Черноморской депрессией с юга. «Температурный фон по-прежнему невысокий: ночью 4-9 градусов тепла, на побережье - до 14 градусов, днём - 14-19 градусов», говорится в сообщении Крымского гидрометцентра.

В связи с этим МЧС по Рес­публике Крым предупреждает о высокой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики, ЖКХ, возможном нарушении транспортного сообщения, а также повреждении и гибели сельскохозяйственных растений. Существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабо укреплённых конструкций, деревьев и возможными обрывами линий электропередачи. В ведомстве рекомендуют населению соблюдать меры безопасности. При возникновении ЧС звонить по телефону: «101» или «112».

Мария ЯКОВЕНКО.