Свет православных святынь

28 Сентябрь 2021 500
Подворье монастыря Космы и Дамиана в Партените.
Подворье монастыря Космы и Дамиана в Партените. Фото автора.

Он озаряет тех, кто отправляется маршрутами, разработанными паломническим отделом Крымской епархии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского владыки Лазаря. Октябрьские маршруты подарят участникам поездок открытия и приятные часы общения со священниками и православным экскурсоводом.

10 октября состоится посещение монастыря святых бессребреников, врачевателей и чудотворцев Космы и Дамиана - высокогорный скит на территории Крымского национального заповедника. Сквозной проезд с выездом в Массандре. Вода из целебного источника, молитвенное обращение к Спасителю в старинной часовне и в монастырском храме перед чудотворной иконой святых Космы и Дамиана и иконой Божией Матери Иерусалимской, написанной и освящённой специально для монастыря на горе Афон в Греции, напитают вас жизненной энергией. Возникший в середине XIX века на заповедных землях, выделенных обители Александром II, стал местом, где стремились побывать люди разных верований с надеждой на обретение физического и духовного здоровья. После посещения монастыря паломники проедут через живописную дорогу ущелья Уч-Кош, полюбовавшись окрестностями из Беседки ветров и с видовых площадок, в Массандру.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, паломников ждут на престольном празднике храма Покрова в Нижней Ореанде, а затем экскурсия по Большой Ялте.

В неё входит посещение Багреевки, где помолитесь за души безвинно убиенных новомучеников крымских в часовне во имя знамения Пресвятой Богородицы Курско-Коренной. Отсюда дорога проляжет к самому высокому водопаду на юге России - Учан-Су, полюбоваться которым сюда устремляются люди из разных уголков планеты. Затем пройдёте с экскурсоводом по ялтинской улице Кирова, где находятся дореволюционные постройки - дача Иловайской «Омюр», дворец Оболенского, первая мужская гимназия и много других исторических зданий. Осмотрите бывшее имение княгини Надежды Барятинской «Сельбилляр» (Кипарисы) - территорию санатория имени Кирова.

17 октября - посещение святынь и достопримечательностей Восточного Крыма. Первая остановка в церкви во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в селе Насыпном. Затем дорога приведёт через Коктебель к горе Эчкидаг (в переводе с тюркского - козья гора), пройдёте по хребтам и тропам одной из самых красивых гор Крыма. Второе её название - «Три брата», потому что у неё три вершины: Кокуш-кая, Кара-оба и Деламет-кая. Виды, открывающиеся со склонов Эчкидага на окрестности - потухший вулкан Карадаг и биостанцию у его подножия, холмы Лисьей бухты - не могут не восхитить. После пешеходной прогулки, спустившись к морю, отдохнёте в живописной Лисьей бухте с прозрачной чистой водой.

24 октября дорога из Симферополя приведёт к святыням и достопримечательностям Керчи. С ними познакомит авторский экскурсионный проект «Сияние древности», в который входит также прогулка на катере, во время которой вы полюбуетесь с моря вблизи Крымским мостом и проедете под ним. Керчь и её окрестности хранят богатую историю в археологических памятниках. Побывав на раскопках античных городов Пантикапея и Нимфея, увидите амфитеатр, водопровод, храмовый комплекс и другие объекты древних городов. С горы Митридат, где находится Пантикапей, открывается прекрасный вид на окрестности Керчи, пролив и Крымский мост. Спустившись в центр города, посетите самый древний храм Восточной Европы Иоанна Предтечи, а затем отправитесь на морскую прогулку.

31 октября - встреча со святынями и достопримечательностями Большой Алушты. Посетив подворье монастыря святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана в Партените с храмом «Всецарица», храма Преображения Господня в посёлке Никита, участники поездки попадут на «Бал хризантем» в Никитском ботаническом саду.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; (по предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00): моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Facebook:

@pilgrimage.department

@pilgrims.section

pilgrimage.su

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, Вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Принимаются групповые и индивидуальные заявки.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.