Депутатов выбрали, министров отпустили

Далёкое эхо прошедшей кампании и просто крымские будни

25 Сентябрь 2021 950
Ещё 300 млн. рублей выделено из резервного фонда Правительства РФ на развитие дорожной инфраструктуры Крыма.
Ещё 300 млн. рублей выделено из резервного фонда Правительства РФ на развитие дорожной инфраструктуры Крыма.

Как мы уже сообщали, выборы депутатов Государственной Думы прошли без скандалов и особых сенсаций. Иного и не ждали: яркие (по провинциальным меркам) политичес­кие баталии с громкими обвинениями и судебными турнирами давно остались в, не к ночи будь помянутом, украинском прошлом. Уровень явки тоже (с учётом всех обстоятельств) вполне неплох. Но даже такие спокойные выборы в Крыму - сами по себе уже достаточный повод для целого ряда «партнёров» пробубнить с высоких трибун о «непризнании», демонстрируя свою не столько «принципиальность», сколько «политическую ловкость» и всеядность. Малахольного г-на «Зе» можно не считать, а небезызвестный мастер восточного базара в региональной политике снова отличился, помахав «крымской картой» перед усталой публикой.

В понедельник турецкий МИД сообщил, что выборы депутатов Госдумы в Крыму «не имеют юридической силы для Турции». Затем в ходе общеполитических дебатов в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил: «Мы придаём большое значение защите территориальной целостности и суверенитета Украины, включая территорию Крыма, присоединение которого мы не признаём». Ничего нового в этих декларациях нет и они ничуть не мешают президенту по кличке «султан» торговать с Россией, строить АЭС и делать вид, что крымские товары приходят в Турцию из кубанских портов. Официальный представитель МИД Мария Захарова преду­предила, что заявление Эрдогана не останется без ответа. «Мы сожалеем в связи с такой позицией Турции, но надеемся в то же время, что со временем будет проявлена политическая воля и Турция изменит эту свою позицию, просто отдавая дань правде и реальному положению дел», - сдержанно заметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вспоминается русская пословица: «Сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет». Сколько бы Эрдоган ни говорил, что Крым «аннексирован» Россией, что они не признают и так далее, ситуация никак не изменится, - отметил сенатор, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков. - Эрдоган подобными заявлениями подогревает конфронтационные настроения в среде крымских татар, фактически не желая стабильности в Крыму, и это нас очень беспокоит».

Возможно, нашему гражданскому обществу следует обратить внимание на то, как голосовали на последних выборах жители Антальи или незаконно оккупированного турками Северного Кипра. Не говоря уже о соблюдении демократических процедур в нахально оттяпанной Турцией у Сирии «зоне безопасности». Да и с правами курдов в Турции не всё в порядке.

«Все те, кто считает, что Крым - это не Россия, вполне могут попробовать свои силы в игре «Ну-ка отбери». Отберёшь у нас Крым - твой будет. И? Что-то желающих не видать. Американцы, турки, европейцы, Украина - ну же?! Нет никого. Как себя и окружающих словоблудием развлекать, так все в строю. Как до дела доходит - никого, - иронично прокомментировал дежурный набор деклараций вассалов Вашингтонского обкома политолог и публицист, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

В настоящее время готовится визит Эрдогана в Россию. Но вряд ли «султан» захочет поиграть в предложенную экспертом игру. Пафос публичных выступлений и тон деловых переговоров отличаются весьма сильно. Восток, как известно, дело тонкое... А помидоры турецкие всё-таки дрянь.

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов обратился ко всем, причастным к прошедшим выборам: «Дорогие крымчане! Благодарю вас за проявленную политическую активность и за высказанную гражданскую позицию на выборах депутатов Госдумы. Я благодарю всех членов избирательных комиссий за высокую организацию выборов, которую отметили Центральная избирательная комиссия РФ и международные наблюдатели из Франции, Сербии и Венесуэлы. Я благодарю всех общественников и журналистов, которые следили за ходом голосования и легитимностью процесса. Уверен, что мы все вместе выбрали депутатов, которые будут достойно представлять интересы Крыма в парламенте страны».

Во вторник в ходе заседания парламентского Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям депутаты обсудили состояние дел в сфере межнациональных отношений и реализации Закона Республики Крым

«О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий» на территории городов Симферополь и Саки, Симферопольского и Сакского районов. Комитет рекомендовал администрациям муниципалитетов обеспечить в полном объёме выполнение мероприятий Гос­программы по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Рес­публика Крым - территория межнацио­нального согласия» в части обустройства и социальной поддержки реабилитированных граждан, а также по обеспечению межнационального согласия на территории городов и районов. Кроме того, парламентарии рассмотрели и рекомендовали доработать подготовленный Госкомитетом по делам межнациональных отношений проект поправок в постановление Госсовета Республики Крым «Об образовании Комиссии Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий».

Приходит осень, а с ней и сезонный «министропад». Как мы уже сообщали, ушли со своих постов министр строительства и архитектуры Михаил Храмов, а также курировавший строительство (в том числе дорожное) и выполнение ФЦП вице-премьер Евгений Кабанов. Отставку вице-премьера Госсовет республики согласовал в четверг путём заочного голосования депутатов. В неофициальных версиях отставок, как обычно, нет недостатка, однако пересказывать слухи и оценивать степень их правдоподобия - занятие заведомо неблагодарное. Если судить по опыту прошлых лет, то вполне можно ожидать следующей серии отставок в конце текущего - начале следующего года. По результатам оценки главой республики качества работы министерств и ведомств.

Депутаты Госсовета также утвердили проект постановления о прекращении полномочий Леонида Бабашова как председателя Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, а также как депутата, избранного по Красно­гвардейскому одномандатному избирательному округу №5 - в связи с избранием Леонида Бабашова депутатом Государственной Думы VIII созыва. Парламентариями также был поддержан проект постановления о прекращении полномочий Алексея Черняка как председателя Комитета по туризму, курортам и спорту в связи с избранием его депутатом Государственной Думы. Решением народных избранников прекращены полномочия Алексея Черняка как депутата, избранного по Джанкойскому городскому одномандатному избирательному округу №3. Кроме того, в связи с необходимостью приведения субъектового закона в соответствие с федеральным законодательством депутаты единогласно одобрили проект поправок в закон «О физической культуре и спорте в Республике Крым». Дело хоть и рутинное, но хорошее.

Николай ФИЛИППОВ.