Тройственный союз англосаксов

Как потомки каперов «кинули» потомков крестоносцев

21 Сентябрь 2021 901
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Австралия, Великобритания и США 15 сентября объявили о создании нового партнёрства в сфере безопасности - AUKUS (Australia+United Kingdom+United States). Президент США в очередной раз оправдал неформальную кличку «Сонный Джо», после некоторой заминки назвав британского премьера по имени и напрочь забыв, как зовут премьер-министра Австралии. Из неловкого положения «Сонный Джо» вышел, назвав австралийского премьера «вон тем парнем внизу». А вот Евросоюз так в неловком положении и остался. Особенно Франция.

Такого разврата Париж ещё не знал? Да ладно!

Официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано заявил, что ЕС не знал о планах по созданию альянса AUKUS. Высказанные ранее неоднократно европейские оборонные инициативы президента Франции Эмманюэля Макрона оказались весьма обоснованными, но столь же явно запоздавшими. А Франция, ещё при Олланде отказавшаяся (не без потерь для своей экономики) по настойчивому требованию Вашингтона от контракта на постройку «Мистралей», теперь оказалась во вдвойне глупом положении: Канберра расторгла с Парижем контракт на поставку 12 подводных лодок. «Это фактически удар в спину. Мы построи­ли с австралийцами отношения доверия, и оно предано», - сказал глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

В рамках нового военного блока Австралию решено оснас­тить атомными субмаринами, а также вооружить американскими крылатыми ракетами: австралийцы получат доступ к американским ракетным технологиям и ракеты Tomahawk для эсминцев типа Hobart, а также JASSM и LRASM для самолётов F/A-18 и F-35. Кроме того, австралийские сухопутные силы получат ракеты, способные уничтожать цели на расстоянии свыше 400 км. На этом фоне крупнейший оборонный контракт в австралийской истории, в рамках которого Франция собиралась поставлять Австралии субмарины океанского класса, утратил свою актуальность. Соединённые Штаты далеко не впервые так поступают со своими союзниками. Однако узнав о «кидалове», в Пятой республике не смогли совладать с эмоциями. «Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции, вроде бы, дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?» - прокомментировала в своём Telegram-канале боль Парижа официальный представитель МИД России Мария Захарова. Кстати, пресловутый бумеранг ведь считается австралийским изобретением...

В четверг агентство France-Presse (AFP) сообщило, что «по причине сложившейся ситуации» посольство Франции в Вашингтоне отменило торжества по случаю 250-летней годовщины Чесапикского сражения - решаю­щей битвы времён войны за независимость США, а по информации The New York Times, высокопоставленный офицер ВМС Франции, прибывший в Вашингтон для участия в мероприятии, вернётся в Париж досрочно. «По указанию президента республики Эмманюэля Макрона я распорядился о немедленном отзыве в Париж для консультаций наших послов из США и Австралии, - заявил в пятницу министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан. - Это решение связано с исключительной серьёзностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США». Канберра и Вашингтон выразили сожаление решением Парижа отозвать послов, однако извинений за «кидалово» не принесли. Представитель совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн заявила, что власти США понимают позицию Парижа. Жан-Ив Ле Дриан в свою очередь в интервью телеканалу France 2 заявил, что по инициативе президента Франции Эмманюэля Мак­рона НАТО начала обсуждение новой стратегической концепции альянса, работа над которой, по его словам, будет проведена во время будущего саммита НАТО в Мадриде.

«К сожалению, у нынешней Франции нет реальных рычагов влияния на Вашингтон, кроме внешних декларативных заявлений, - считает глава Европейского института демократии и сотрудничества Наталия Нарочницкая. - Эмманюэль Макрон сейчас наверняка испытывает некоторое раздвоение сознания: с одной стороны, как француз он оскорблён таким поведением США и Великобритании, но с другой стороны, как глобалист он должен смириться с всевлас­тием англосаксов».

ШОС за мир во всём мире

«США будут заставлять европейцев «дружить» против Китая, но Франция не соглашается с определёнными решениями американцев, в то время как немцы и другие европейцы в этом воп­росе пока на стороне США, - считает немецкий политолог Александр Рар. - Американцы, в свою очередь, начинают вооружать соседей Китая, причём в Азии хватает стран, готовых стоять на страже интересов США и вести политику сдерживания Пекина. Речь идёт прежде всего о Южной Корее, Японии и в первую очередь об Австралии, из которой Вашингтон пытается сделать антикитайский щит и меч».

В том, что новый военный блок создаётся против Китая, никто из аналитиков не сомневается. Кстати, именно 15 сентября Министерством национальной обороны Южной Кореи были продемонстрированы испытания новой противокорабельной ракеты, внешне весьма напоминающей самую быструю из существующих ПКР - российскую ракету «Оникс» (экспортный вариант называется «Яхонт»). Характеристики и даже обозначение корейской ракеты не раскрываются, но заявлено, что её разработка была завершена в конце прошлого года.

Китай не Украина, а потому не станет бомбить свою же территорию, к которой принадлежит и Тайвань. Прямое боестолкновение между США и КНР означает в перспективе ядерный апокалипсис, а вот провокации на море и стравливание КНР с соседями - вполне в стиле англосаксов. Гораздо более вероятен удар США по Ирану - с целью «взорвать» Ближний Восток. Хотя ни Обама, ни Трамп не рискнули.

В пятницу в Душанбе состоя­лась встреча в верхах Шанхайской организации сотрудничест­ва. На свой 20-й день рождения организация получила пополнение: главы государств утвердили документ «О начале процедуры приёма Исламской республики Иран в члены ШОС». Президент Исламской республики Иран Ибрахим Раиси в своей речи подчеркнул, что вступление в ШОС позволит его стране присоединиться к важным торговым путям Евразии и напомнил, что через территорию Ирана пролегает китайский маршрут «Один пояс, один путь». Президент России приветствовал вступление Ирана в ШОС, напомнив, что Россия последовательно выступала за полноформатное участие Ирана в организации, председатель КНР Си Цзиньпин выразил уверенность, что «растущая семья ШОС» будет «строить мир во всём мире, вносить вклад в глобальное развитие и защищать международный порядок», премьер-министр Индии Нарендра Моди в свою очередь отметил, что «расширение ШОС показывает растущее влияние организации». А если КНР и Индию удастся помирить, то и в Третьей мировой не будет смысла.

Не по-галльски «опетушённые» европцы

Примерно за сутки до начала голосования Европарламент утвердил доклад, с содержанием которого мы уже частично знакомили читателей. Среди прочего рекомендовано не признавать выборы в Госдуму, как «сфальсифицированные», стремиться «остановить внешнюю агрессию и внутренние репрессии Кремля», выступая «против режима президента Путина» и в то же время «найти общий язык с россиянами и помочь им построить альтернативное будущее, которое принесёт выгоду всем народам на европейском континенте, в том числе и российскому». Иными словами готовить «майдан» и перевод страны под внешнее управление. Документ носит рекомендательный характер, однако именно этими влажными прибалтийскими грёзами по решению евродепутатов (ни за что фактически не отвечающих, но необычайно важных для себя самих в своих собственных глазах) должна руководствоваться Еврокомиссия, выстраивая свою политику в отношении России.

И ведь не зря говорят, что беда не приходит одна. Как стало известно 19 сентября, Швейцария отказалась приобретать французские истребители Rafale, предпочтя им американские F-35A Lightning II. По данным изданий Le Matin и Sonntags Zeitung, президент Франции отменил свой запланированный на ноябрь визит, который готовился полгода, отменил встречу с президентом конфедерации Ги Пармеланом, а также запретил до лета 2022 года все двусторонние контакты со Швейцарией на высоком уровне. Расстроился Маню. Его можно понять: меньше, чем за неделю 61 миллиард франков уплыл под водой, 6 с половиной миллиардов долларов улетели по воздуху. Швейцария номинально не состоит ни в НАТО, ни в ЕС, а один из 4 государственных языков этой страны - французский. Вот ведь, как.

А в Киеве после более чем годового перерыва прошёл очередной гей-парад, как сообщает «Политнавигатор», в шествии приняло участие несколько тысяч человек, в том числе иностранные граждане и представители Amnesty international. Участники несли плакаты «Любить Сатану и ненавидеть копов», «Папа сказал, это нормально», «Гомофобия это «Русский мир» и с наказами Тараса Шевченко «Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями». Ну и кто же после этого скажет, что заперешеечные «небратья» - не европейцы? Разве что простодушная Керсти Кальюлайд и ей подобные...

Николай ФИЛИППОВ.