Чемпионская жара

31 Август 2021 863
Знай наших! Крымчанка Виктория Сафонова выиграла «сереб­ро» Паралимпиады в Токио в настольном теннисе.
Знай наших! Крымчанка Виктория Сафонова выиграла «сереб­ро» Паралимпиады в Токио в настольном теннисе. Фото из открытого источника.

Как правило, календарное лето - это период межсезонья во многих видах, но ковидная ситуация перевернула весь спорт. Футбольный чемпио­нат Европы, Олимпиада в Токио и теперь Паралимпиада в столице Японии - в таком сверхактивном графике крымчане не только выдерживают конкуренцию, но и зачастую её выигрывают. Мы собрали воедино доказательства, что спортсмены полуострова вполне комфорт­но чувствуют себя в режиме чемпионской жары.

Паралимпийский успех

После золотой награды севастопольского пловца Андрея Гранички на Паралимпиаде в Токио, медальную копилку сборной России пополнила спортсменка из Симферополя Виктория Сафонова. Жаль, что не «золото», но в финале по настольному теннису у крымчанки была очень серьёзная оппонентка. В решающем поединке турнира (спортивный класс 7) Виктория уступила самой принципиальной сопернице в своей карьере - Келли Ван Зон из Нидерландов - 2-3 (8:11, 11:3, 11:4, 5:11, 8:11). - Я хорошо знаю свою соперницу по финалу, мы с ней соревнуемся уже много лет, - объясняет теннисистка. - Я старалась настроиться на игру и чувствовала, что она меня уважает и боится. И это придавало мне силы, но до «золота» не хватило буквально одного шажочка. Кстати, шанс на золотую медаль у Вики есть - впереди ещё будет командный турнир и там у сборной России отличные шансы на общий успех. 

На ковёр!

Как и у борцов. Крымчанин Эмин Сефершаев завершает подготовку к крупному международному турниру в Сербии, который начнётся 4 сентября. Наш земляк вошёл в состав сборной России в весовой категории до 60 килограммов. В тренерском штабе национальной команды считают предстоящие соревнования генеральной репетицией перед чемпионатом мира в Норвегии. Он запланирован на начало октября. Интересно, что вес в 60 килограммов - всё ещё новый для мастера спорта международного класса из Симферополя. Основные победы Эмин завоёвывал в категории до 55 килограммов, но относительно недавно перешёл в новый вес, потому что именно он является олимпийским. Поэтому предстоящая соревновательная осень чрезвычайно важна для будущих перспектив Сефершаева, ведь чемпионат мира в Осло является, по сути, началом нового спортивного цикла, уже с прицелом на Олимпиа­ду в Париже. Есть успехи и в тяжёлом весе. В Казани со второго по одиннадцатое сентября пройдут Игры стран СНГ. Состав организаторы обещают серьёзный - за победу будут бороться представители 10 стран в 16 видах спорта.

В вольной борьбе будем держать кулаки за Азамата Закуева из Симферополя в весе до 92 килограммов. Он в этом году уже имеет в активе «бронзу» первенства Европы до 23-х лет.

Попали в десяточку

Не отстают в плане достижений и крымские стрелки. Они в эти дни соревнуются в Московской области. Там проходят командный чемпио­нат России и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Крымчане попадают в десяточку чаще других. В личном зачёте Всероссийских соревнований в олимпийском упражнении «Пневматическая винтовка, дистанция 10 метров» не было равных мастеру спорта международного класса Сергею Касперу из Симферополя. Кстати, в финале он оказался лучше ещё одного крымчанина Гагика Гаспаряна, завое­вавшего бронзовую медаль и ставшего самым юным участником финала. Есть успехи и в командном чемпионате страны. В стрельбе из пневматической винтовки по движущейся мишени на дистанции 10 метров со смешанными скоростями стали крымчане Владислав Щепоткин, Влади­слав Прянишников и Владимир Донченко.

«Раскачка» чемпионата

Потихоньку входят в соревновательный ритм крымские футболисты. В премьер-лиге КФС прошли матчи второго тура. Для «Севастополя» сезон будто и не заканчивался - уверенное чемпионство в прошлом чемпионате и вторая победа подряд в сезоне нынешнем. Команда Олега Лещинского на этот раз уверенно обыграла ялтинский «Рубин» - 3:1. Не отстаёт от «моряков» и «Евпатория». Коллектив Алексея Грачёва в драматичном матче одолел новичка элитного дивизиона - «Алустон-ЮБК». Пропустили евпаторийцы уже на 4-й минуте - счёт открыл Давид Окропиридзе. Могли алуштинцы вести в два мяча, но на 36-й минуте матча Адлан Кацаев не сумел реализовать одиннадцатиметровый. Расплата пришла после перерыва. Азамат Атаев сравнял счёт, а самый забивающий игрок клуба Длявер Нуридинов на 73-й минуте вывел команду вперёд. Одержать победу с минимальным преимущест­вом удалось обладателю Кубка КФС - «Гвардейцу».

В домашней дуэли против «Кызылташа» команда Максима Старцева сумела забить один гол и не пропустить в ответ. На 20-й минуте отличился Арсен Кайтов. Пока всё хорошо на старте у симферопольской «ТСК-Таврии». Особенно вспоминая начало прошлого сезона и пять поражений подряд. Сейчас команда набирает обороты и после ничьей в первом туре, обыграла во втором «Океан» - 2:0. Открыл счет Кирилл Плотников, второй мяч в активе Сергея Шестакова. Важно, что на этот поединок керчане, помимо «основы», привезли всего трёх игроков запаса, нападение усилить было попросту некем.

Кстати

Сборная России - победитель чемпионата мира по пляжному футболу. Турнир прошёл в Москве и в финале наши соотечественники разгромили японцев - 5:2. Это третье золото в истории команды - до этого Россия становился лучшей в 2012-м и 2013-м. А теперь обычная логическая цепочка: наша страна становилась лучшей в мире в болотном, пляжном и детдомовском футболе. Получается, мы умеем играть и, главное, выигрывать в любой футбол, кроме… большого.

Валериан ОЗЕРЯН.