Человек и дорога

31 Август 2021 354

Ночных гонщиков - в тюрьму

Каждое лето крымчане страдают от одной и той же напас­ти - под их открытыми настежь окнами носятся мотоциклы и легковушки без глушителей. Особенно такой вариант «радует», когда люди засыпают после тяжёлого рабочего дня, а потом просыпаются от рёва под окнами. Но есть шанс, что таких экстремалов скоро начнут штрафовать.

Мотоциклисты будут под присмотром ГИБДД. Штрафов должно быть больше.

Давно пора!

В Москве этой осенью рассмотрят законопроект о штрафах за ночные гонки. Какое дело до столицы нашей страны крымчанам? Объясняем. Почти все инновации на дороге сначала проверяют на москвичах, а потом применяют в регионах. Так что есть шанс, что на полуострове всё же начнут наказывать тех, кто не даёт отдыхать другим людям.

Итак, мэр Москвы Сергей Собянин предложил ужесточить наказание для водителей, которые нарушают тишину в ночное время суток, мешая горожанам.

«Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролёт гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», - заявил Сергей Собянин и предложил увеличить минимальный штраф в десять раз - до 5000 рублей.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал ТАСС, что осенью столичная дума готова рассмотреть предложенный Собяниным законопроект в первоочередном порядке.

«Мы знаем об этой актуальной проблеме, москвичи часто жалуются на шум за окнами в ночное время. Готовы как можно быстрее законодательно решить данную проблему, пойдя навстречу тем, кто соб­людает тишину и порядок в ночное и вечернее время, кто хочет отдыхать, набираться сил, а не быть невольным свидетелем и слушателем чьих-то развлечений», - сказал Алексей Шапошников.

И внимание. Председатель Мосгордумы заявил, что будет подготовлено обращение в Госдуму РФ. Цель - на федеральном уровне принять законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины в ночное время. Пока за такой шум наказывают гуманно - 500 рублей. Для многих автомобилистов это смешные деньги.

Напомним, что согласно санитарным нормам, допус­тимый уровень постоянного шума составляет 55 дБ днём и 40 дБ ночью. При 100 дБ и выше человек может потерять слух вплоть до полной глухоты, а ночные гонщики на авто или мотоциклах, могут выдавать до 100 децибел и выше в момент разгона.

Если изменения примут в Москве, потом они могут стать нормой и для других регионов. Но дело не только в законодательстве. Важно, чтобы таких нарушителей штрафовали. А пока непонятно, как это делать. Посты ГИБДД встречаются по ночам редко, камеры на такие штрафы не настроены. Жители могут сами снимать видео и отправлять в ГИБДД, но будет ли видно номера в тёмное время суток? А продумать такие нюансы надо. Иначе даже с повышением штрафа останутся те, кому плевать на отдых и сон других людей.

Ситуация на дорогах

В прошедшие выходные под аэропортом Бельбек столк­нулись сразу шесть автомобилей, причём возле светофора. Очевидцы назвали аварию «классическим паровозиком», то есть, машины столкнулись одна за другой, возможно, из-за того что водители не соблюдали дистанцию. Из-за ДТП образовался затор на дороге примерно на три километра.

В селе Красный Мак в Бахчисарайском районе произошло ДТП примерно в полночь - перевернулся автомобиль.

К месту происшествия оперативно направилась дежурная смена пожарной части села в составе трёх человек, а также сотрудники скорой помощи и ГИБДД. По прибытии было установлено, что легковой автомобиль ВАЗ-2110 наехал на препятствие и перевернулся. Спасатели предприняли все необходимые меры, для предотвращения пожара в зоне ДТП. В результате происшествия никто не пострадал.

Ранее крымские спасатели получили сообщение о том, что около села Дачного Бахчисарайского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Об этом сообщает пресс-служба МЧС республики.

По прибытии экстренных служб было установлено, что произошло столкновение трёх легковых автомобилей - трое пассажиров пострадали. Спасатели оказали мужчинам неотложную помощь и передали их бригаде медиков.

В этот же день поступило сообщение о том, что в пгт Коктебель Большой Феодосии произошло столкновение двух легковых автомобилей ВАЗ-2115 и Honda на пешеходном переходе. Одно из транспортных средств сбило человека, который пересекал проезжую часть. Пострадавшие были доставлены в больницу в Фео­досии.

Надземный переход или светофор?

Заторы на дороге из Симферополя в Евпаторию не заканчиваются. По 2-3 часа стоят жители и гости полуострова в пробке. Многие уверены, что нужно убрать пешеходный переход в селе Прибрежном.

Курортный сезон для Евпатории и Сак - сплошные пробки.

«Пока сбивать не начнут, светофор не появится», «из-за этого перехода пробка с двух сторон, почти с Евпатории с одной, и почти с Сак с другой, и вместо 20 минут дорога занимает в лучшем случае 1 час», «скорее камеру на пешеходов поставят, чем светофор». Такие комментарии написали жители Крыма под видео, на котором видно, как долго и нудно тянутся автомобили из города Саки в сторону курорта Евпатория.

Напомним, что раньше заторы были примерно от села Орехово. В Саках машины стояли, из-за того что дорога оставалась двухполосной.

В начале июля были завершены все работы, дорогу расширили, пробка в Саках исчезла. Но затор после этого города остался. Водители считают, что причина в селе Прибрежном. Во-первых, многие сбавляют там скорость, так как установлены камеры на дороге. Во-вторых, водители замедляются перед поворотом на озеро Сасык-Сиваш. В-третьих, здесь есть пешеходные переходы. В курортный сезон люди ходят без конца, чем существенно тормозят движение автомобилей.

Водители считают, что нужно поставить хотя бы светофор с кнопкой. Тогда пешеходы не будут ходить один за другим, при этом мешая проезду автомобилей. Также хорошим решением стал бы надземный переход с учётом того, что курортников тут много, люди постоянно ходят через дорогу. Однако второй вариант более дорогостоящий и затратный по времени исполнения. Возможно, к следующему курортному сезону будет найдено оптимальное решение.

На мотоциклах - за нарушителями

Следить за порядком на автомобильных дорогах крымской столицы начали инспекторы-байкеры. Об этом рассказал начальник отдела организационно-аналитической работы информационного обеспечения и пропаганды безо­пасности дорожного движения УГИБДД МВД по РК Максим Арцер.

«Ряд нареканий был со стороны граждан о том, что мотоциклисты в ночное время суток нехорошо себя ведут, устраивают гонки и всё остальное. Преследование таких нарушителей на автомобилях проблематично. Со вчерашнего дня перераспределение произошло, начали работу и есть положительные результаты. Есть лица, задержанные в состоянии алкогольного опьянения», - рассказал Максим Арцер.

Пока около 10 инспекторов-мотоциклистов патрулируют Симферополь, но в будущем ведомство планирует увеличить их штат. И это более чем важное решение.

К примеру, несколько лет назад был проведён опрос среди водителей. Больше половины заявили, что чаще всего мотоциклисты ездят между рядами по разделительным полосам. Кроме того, автомобилисты отметили, что водители двухколёсных транспортных средств очень часто нарушают скоростной режим, напрочь забывают о поворотниках и ездят без шлемов.

Фото Александра КАДНИКОВА.

Валентина БУЙЛОВА.