Человек и дорога

24 Август 2021 410

Началось. Теперь без ТО

С 22 августа можно оформить ОСАГО без прохождения техосмотра. Можно начинать радоваться? Не совсем. С 1 марта 2022 года начнётся рассылка штрафов с камер за управление машиной, не прошедшей проверку. Диагностическую карту делать всё равно придётся.

Осмотр автомобиля уходит в прошлое. Временно.

Как бы можно, но нельзя

Под конец лета водители получили необычный подарок - им больше не надо делать диагностическую карту для оформления страховки. То есть, техосмотр как бы уходит в прошлое. Однако всё не так просто. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) подчёркивают, что обязанность проходить техосмотр у водителей сохраняется, её никто не отменял, а без диагностической карты могут быть проблемы при разборе ДТП.

Поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволяют не предъявлять диагностическую карту при оформлении полиса. Это нововведение обусловлено тем, что в период пандемии закрылись многие станции техосмотра. В РСА посчитали, что у водителей могут возникнуть сложности, поэтому лучше избежать проблем и отменить диагностическую карту.

Но после 22 августа у автовладельцев сохраняется обязанность проходить ТО, подчёркивает заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов. Это закреплено в федеральном законе о техосмотре. Диагностическая карта может понадобиться, напомнил он, если случится ДТП, причиной которого была неисправность машины виновника аварии. Причинно-следственную связь должна доказать экспертиза, на практике это удаётся сделать редко. И если у автомобиля не было ДК, то страховщик вправе предъявить регрессный иск к собственнику машины. Сохраняется также обязанность предъявлять карту в ГИБДД при изменениях конструкции автомобиля - например, при переводе двигателя на газ или при установке различного оборудования для внедорожной езды.

Кроме того, с 1 марта 2022 года начнёт действовать штраф в 2000 рублей за проезд под камерой на машине или мотоцикле без ТО. До этого времени формально можно игнорировать оформление диагностической карты.

«Отсутствие у водителей стимула проверять своё транспортное средство отразится на уровне безопасности движения и росте количества ДТП,- уверен эксперт РСА.- Профессиональное сообщество надеется, что государство этого не допустит и нужные решения будут приняты в кратчайшие сроки».

После 22 августа проходить техосмотр никто больше не поедет, уверен координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов, а вот накануне начала действия новой редакции КоАП, во второй половине февраля 2022 года, случится «ажиотаж и паника» среди водителей.

Также предполагается резкий рост цен на услуги пунктов ТО. Формально техосмотр не может стоить больше 500 рублей, но вряд ли это кого-то остановит. Возможно, диагностическую карту придётся делать и вовсе за 2-3 тысячи.

Ситуация на дорогах

В Бахчисарайском районе иномарка столкнулась с гружёным зерном КамАЗом. Последствия ликвидировали сотрудники МЧС Крыма. По данным ведомства, авария произошла накануне вечером в посёлке Глубокий Яр.

«Сотрудники МЧС деблокировали пострадавшего из легкового автомобиля и передали его в карету скорой помощи. Также были предприняты все необходимые противопожарные меры для предотвращения загорания в зоне ЧП», говорится в сообщении.

На трассе Севастополь - Инкерман произошла авария. Водитель автомобиля ВАЗ не справился с управлением и въехал в стоящий КамАЗ. Об этом сообщила заместитель начальника пресс-службы УМВД России по Севастополю Мария Нажа. По данным ведомства, водитель 1992 года рождения не справился с управлением. Он получил травмы.

В Керчи, в результате столкновения машины скорой медицинской помощи и автомобиля Volkswagen пострадали четыре человека. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по Республике Крым. ДТП произошло около восьми утра.

«По предварительной информации, спецавтомобиль двигался по улице Горького в направлении улицы Генерала Петрова, с включёнными спецсигналами. На перекрёстке улиц Пошивальникова и Генерала Петрова произошло столкновение, в результате чего машина скорой медицинской помощи перевернулась. Предварительно, в результате ДТП пострадали четыре человека, все находились в «скорой помощи», - сообщили в МВД.

Три схемы развода водителей

Вымогательство с помощью записок остаётся популярным криминальным промыслом. В Крыму это пока не частое явление, а вот на материке такое случается часто. Автоподставы для некоторых преступников - хороший способ заработка.

 Мошенники обычно не зарятся на старые машины. Им нужны водители с деньгами.

Первый вариант - замок на колесе. Неприятный сюрприз обычно поджидает автовладельцев с утра. Замок висит на ручке или установлен на колесе, иногда вместе с цепью и приваренными металлическими элементами. Теоретически, ехать можно, но кузов или диск после такой поездки будут наверняка испорчены. Под дворником - записка с требованием перевести деньги, чтобы получить ключ (или код от замка) и освободить машину. Лучше всего не верить мошенникам, обратиться в автомастерскую и убрать замок. И запомните, что такой шантаж - это уголовная статья за вымогательство.

Иногда автомобиль приковывают цепью к столбу, забору или соседнему автомобилю - за дверную ручку или колесо. Схема развода та же: в прикреплённой где-то рядом записке предлагается отправить деньги по номеру телефона.

Лучше всего срезать или перекусить цепь, а потом удалить её остатки в гараже или автосервисе. На такой случай полезно иметь в багажнике болторез и малярный скотч. В некоторых моделях не составит труда открутить от двери ручку.

И, конечно, не успокаиваются те, кто снимает номера с автомобилей. Езда без номеров грозит штрафом в 5000 рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев (статья 12.2 КоАП РФ). Поэтому злоумышленники снимают регистрационные знаки и оставляют свои контакты на листе бумаги с обещанием вернуть номера за скромное (или не очень) вознаграждение.

Но дело в том, что с 2014 года неправомерное завладение автомобильными номерами из корыстных побуждений регулируется отдельной статьёй УК РФ (325.1) и предусматривает до 4 лет лишения свободы. Уголовное наказание перевело этот способ наживы в разряд рискованных: в 2020 году по статье осудили меньше 20 человек. Если вы столкнулись с кражей, смело пишите заявление в полицию.

80-летний водитель остался без прав

Пожилой автомобилист оказался наказанным не просто так. Он разогнался под 200 км в час. Его лишили прав на полгода.

Subaru Impreza WRX первого поколения, который выпускался в девяностых годах, - быстрый автомобиль. Её знаменитый 2,0-литровый турбомотор выдавал больше 250 лошадиных сил, позволяя разогнаться до «сотни» за пять секунд.

Именно на таком автомобиле решил полихачить пожилой мужчина из Австралии. Полиция задержала 80-летнего водителя и установила, что в какой-то момент он двигался по трассе со скоростью 182 км/ч. Мужчина почти в два раза превысил скорость - ограничение на этом участке составляет 100 км/ч. Теперь водитель остался без прав на полгода и получил штраф в размере 1814 австралийских долларов - это почти 100 тысяч рублей по текущему курсу. В полиции заявили, что столь существенное нарушение скоростного режима «вызывает серьёзную озабоченность».

Фото Александра КАДНИКОВА.

Валентина БУЙЛОВА.