Мусор, ливнёвки и отопительный сезон

Актуальные вопросы сферы ЖКХ в Крыму

21 Август 2021 1239
Готовиться к отопительному сезону нужно заранее, иначе рискуем не успеть.
Готовиться к отопительному сезону нужно заранее, иначе рискуем не успеть. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сколько бы мы ни писали о проблемах жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Крым, актуальности они не теряют. Санитарная очистка территорий муниципальных образований, подготовка к предстоящему отопительному сезону, выявление несанкционированных сбросов канализационных стоков в водные объекты и даже вывоз мусора - эти темы стоят наиболее остро.

Мусор -беда полуострова

Это не метафора и, к сожалению, даже не преувеличение. Председатель правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк отметил, что не во всех районах полуострова работа по вывозу мусора проводится качественно, призвав глав администраций заранее формировать бюджет на следующий год для уборки территорий и вывоза мусора.
Глава республики Сергей Аксёнов и вовсе назвал работу крымских муниципалитетов по уборке территорий неудовлетворительной.
- С точки зрения покоса, уборки, подбора мусора вокруг контейнерных площадок - работа неудовлетворительная в большинстве муниципальных образований, - сказал Сергей Аксёнов на совещании по проблемным вопросам ЖКХ. - Развод с утра не производится, уборка, которая должна заканчиваться в 7-8 утра, тоже не производится.
В связи с этим глава рес­публики пообещал лично проконтролировать качество уборки и покоса травы в городах и сёлах. По прошлому опыту становится ясно: если дело дошло до личного контроля главы - значит всё должно быть исправлено.
- Со следующей недели я приступаю к этому процессу и посмотрим, кто заинтересован в наведении порядка, а кто - нет. Каждую неделю по каждому вопросу подводим итоги, - сказал Сергей Аксёнов.
Если главы муниципальных образований республики не подойдут к решению данного вопроса со всей серьёзностью, то останутся только те, кто действительно заинтересован в том, чтобы выполнять обязательства. В противном случае будут применяться радикальные меры вплоть до увольнений.
Кстати, министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Донец проинформировал, что платёжные документы от регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами - ГУП РК «Крымэкоресурсы» - не получали около 96 тысяч крымчан. Обещают ситуацию исправить. Получится ли?
- Сейчас производится актуализация базы, - сказал министр. - Также есть ситуация, когда начисления производятся по завышенным нормативам, то есть по факту живёт один человек, а мы предоставляем услуги троим, а где-то наоборот - квитанция на одного, а проживают все шесть.
Вот ещё одна проблема - пос­ле проведения анализа заключённых договоров на оказание услуг по обращению с ТКО и фактического объёма ТКО выявили, что ряд субъектов, которые не имеют договоров, вывозит мусор на муниципальные площадки.
Ну и, конечно, туристы. Да, это одна из причин увеличения мусора на полуострове во время курортного сезона, ведь большинство из них размещается в объектах ИЖС.
В связи с этим владельцам таких «домов» власти рекомендовали обратиться в абонентские отделы регионального оператора для заключения соглашения об увеличении количества проживающих на летний сезон.
Ещё на прошлом совещании Сергей Аксёнов остался недоволен работой регионального оператора по вывозу мусора на полуострове и поручил провести служебное расследование в отношении руководителя ГУП РК «Крымэкоресурсы».Это произошло из-за многочисленных жалоб на несвое­временный вывоз отходов в городах Крыма.
Что ж, работа регионального оператора и администраций городов и районов Крыма по вывозу мусора теперь на особом контроле и по-прежнему остаётся очень важной и актуальной для всего полуострова. Хочется верить, что власти смогут её наладить, до того как Крым превратится в огромную свалку.

Прямо океан

Да, после сильного дождя это высказывание становится уместным для многих городов Крыма. Нет, мы не говорим про затяжные и очень сильные дожди, как, к примеру, в Керчи или Ялте. Часовой ливень в крымской столице на днях - и всё. Город буквально «поплыл» - ливнёвки попросту не справляются.
На совещании о проблемных вопросах ЖКХ этот вопрос также затронули - по словам Юрия Гоцанюка, наиболее остро он стоит в тех муниципалитетах, которые в последние несколько месяцев подверглись сильным осадкам и паводкам.
- При ремонте дорог в городах зачастую ливнёвки закатываются «в ноль». Подобных действий совершать нельзя, - предупредил вице-премьер Крыма. - Наоборот, все ливнёвки должны быть прочищены и приведены в порядок. Ситуация в затопленных муниципалитетах показала, что там, где они забиты, большому подтоплению подвергались дворы и индивидуальные жилые строения.
Понятно, что хорошо работающие ливнёвки - это не прихоть, а необходимость. Только помимо этого стоит задуматься и о прочистке канализации в целом, ведь ливнёвая канализация - это вершина айсберга.

Готовь сани летом…

Эта пословица идеально подходит к описанию того, что на дворе август, а власти уже вовсю начинают подготовку к предстоящему отопительному сезону. Ничего удивительного: подготовка к холодам процесс серьёзный и довольно сложный. Нужно не просто проверить, но и осуществить ремонт коммуникаций и оборудования там, где это необходимо, создать запасы топлива на теплоисточниках и ещё массу мероприятий.
Кстати, одно из самых главных - подготовка многоквартирных жилых домов, объектов социальной сферы - образования и здравоохранения. Министерством ЖКХ Крыма была поставлена задача привести все объекты образования в полную готовность до 1 сентября.
Вот некоторые цифры: к отопительному сезону в Крыму нужно подготовить 969 котельных, более тысячи километров тепловых сетей и более 11 тысяч водопроводных, 200 цент­ральных тепловых пунктов, 796 водопроводно-насосных станций и так далее. Самое важное - к холодам следует подготовить 13436 многоквартирных домов. Кстати, АНО «ЖКХ Контроль» Республики Крым с 1 августа проводит выездные проверки по подготовке МКД в городах и районах РК, еженедельно осуществляется мониторинг закупки необходимого запаса топлива.
Максимальный срок завершения подготовки - 15 сентября. До этого момента всё должно быть проверено и готово к запуску. Несмотря на то, что период подготовки к отопительному сезону в республике ещё продолжается и время закончить эти работы ещё есть, откладывать их на последний момент уж точно не стоит. По опыту прошлых лет становится ясно, что неожиданно холода наступят только для тех, кто игнорировал подготовку к ним заранее.

Анастасия РЫНДЫЧ.