Ливень и град: в Симферополе было «весело»

21 Август 2021 1089

В четверг столица Крыма оказалась под ударом стихии. За считанные минуты начался обильный ливень, пошёл крупный град. Движение по некоторым улицам было затруднено, подземный переход на улице Бородина затопило.

Прошедший ливень принёс примерно 130% месячной нормы осадков. Об этом сообщила начальник регионального Гидрометцентра Татьяна Любецкая.
«57 миллиметров осадков выпало в Симферополе за два часа. Месячная норма 41 миллиметр», - добавила Татьяна Любецкая.
Потоки воды сразу появились на улицах, например, на Луговой, пересечении Мокроусова и Фрунзе. Дождевые «реки» были замечены на улицах Садовой и Кечкеметской, а также около Москольца.
И, конечно, не обошлось без подтоплений рядом с железнодорожным вокзалом и бульваром Ленина. Кроме того, рядом с площадью Амет-Хана Султана и около площади Московской выпал довольно крупный град.
- Мы в момент ливня были рядом с торговым цент­ром «Новацентр», на улице Глинки, - рассказывает Алексей Толочев. - Воды очень быстро стало очень много, по колено точно было. Покупатели из «Новацентра» выходили и говорили, что там тоже вода.
Непогода повлияла и на работу аэропорта Симферополя. Девять воздушных судов были вынуждены отложить приземление в столице Крыма.
«В аэропорту «Симферополь» из-за сильного ливня и грозы задерживается прибытие девяти воздушных судов. Командиры двух самолётов приняли решение приземлиться на запасном аэродроме в Анапе», - сообщили ранее в аэропорту.

Валентина БУЙЛОВА.