Беспокойная Юлия

Как сделать детскую площадку за государственный счёт

21 Август 2021 1110
Привести в порядок детскую площадку - дело хлопотное и долгое.Фото Юлии Вербицкой.
Привести в порядок детскую площадку - дело хлопотное и долгое.Фото Юлии Вербицкой.

Несколько месяцев понадобилось Юлии Вербицкой, чтобы привести детскую площадку во дворе в порядок. Как оказалось, не каждый депутат может быть полезен. Но зато дети теперь играют в нормальных условиях, а не так, будто живут в гетто.

Юлия с маленьким сыном Сашей - гроза депутатов своего района. Мама не может смотреть, как малыш играет посреди грязи и разломанных качелей. Она задалась целью - добиться ремонта детской площадки во дворе. Но не всё так просто.
- Детскую площадку установили несколько лет назад, но она пришла в негодность, - рассказывает Юлия. - Я обратилась к депутату по нашему округу, он ничего не сделал. Тогда Анатолий Петров, глава организации «ЖКХ-Контроль», посоветовал мне обратиться к другому депутату. И, о чудо, Владимир Ясинский, депутат Госсовета от «Единой России», нам помог. На площадке навели порядок. За это ему благодарность от мам района и от меня в первую очередь.
Юлия рассказывает, что уже перестала надеяться на результат. Договорилась со сварщиком, узнала, где заказать песок для песочницы. Но неожиданно пришла и помощь. Тем не менее за порядком на детской площадке Юлия следит сама и даже убирает мусор.
- Я поняла, чтобы что-то решилось, нужно приложить огромное количество энергии, - делится своим опытом жительница Симферополя. - Должно быть колоссальное терпение. Я не хочу, чтобы мой ребёнок сидел в грязи, и поэтому занимаюсь этим. Заметила печальный факт. Единицы мам присоединяются ко мне. 90% - пассивные, им ничего не надо. Дети ковыряются в мусоре, ну и ладно. Нет скамеек? Постоим, ничего страшного.
Юлия не собирается останавливаться на достигнутом.
В её планах - добиться установки новой детской площадки и тренажёров по соседству. Обращения написаны, но нужно ещё подождать, пока жильцы домов договорятся между собой. Они должны решить, где и какую поставить площадку.
- В нашем квартале катаст­рофически не хватает детских площадок и тренажёров.
А детей много в Марьино, в Симферополе, - говорит Юлия. - Жители несколько лет обращаются с просьбой установить площадку и тренажёры у дома на ул. Беспалова, 39. Детям негде играть, подросткам негде выбросить свои гормоны. Местные депутаты - вялые и апатичные. Говорят, дескать, вас в очередь поставили, через 4 года установят, ждите.
Юлия столько ждать не хочет. Она всё-таки надеется добиться результата раньше. Пытается передать документы депутатам, пока безрезультатно.
- Я после первой истории с ремонтом площадки устала так, будто вагоны разгружала, - вздыхает Юлия. - Но зато есть толк, и это приятно.
К сожалению, только мне больше всех надо. Я хочу, чтобы вокруг было чисто и красиво.
Жительница Симферополя при этом сама не остаётся в стороне. Вместе с другой мамой они купили речной песок в песочницу. И, конечно, старается добиться исполнения обязанностей от сотрудников управляющей компании. Добилась того, чтобы поменяли плафон в подъезде, начали убирать территорию хоть иногда.
Рекомендации от Юлии простые: если вы хотите добиться установки детской площадки или ещё как-то улучшить свой двор, запасайтесь терпением, ручкой и бумагой. Нужно будет писать обращения всем, кому только можно. Стучать в кабинеты и не только. Возможно, вам повезёт, и через несколько месяцев вы получите результат.
.

Валентина БУЙЛОВА.