Культурное наследие рассыпается

20 Август 2021 598
Царский курган серьёзно пострадал от дождей.
Царский курган серьёзно пострадал от дождей. Фото из открытого источника.

В Керчи продолжаются работы по ликвидации последствий сильных ливней. Для этого задействованы более 200 человек, 45 единиц техники, мотопомпы и тепловые пушки. В ближайшее время работы закончатся. Но за дело возьмутся реставраторы.

 В Керчи откачана вода из 10 подвалов и 4 частных домовладений, очищены 9 придомовых территорий. 127 км улиц и дорог расчищены от мусора, спилены 32 дерева. Работают 11 комиссионных групп по оценке ущерба имущества в результате подтоплений домовладений. С 11 августа составлено 124 оценочных акта.
При этом в Керчи пока не работает Центральный рынок. На момент выхода номера очистка ещё велась. Рынок закрыли по предписанию Роспотребнадзора, что не остановило некоторых торговцев. На улице Пролетарской расположились продавцы овощей и фруктов. Как сообщили в дирекции рынка, его могут открыть уже в пятницу, если завершится уборка.
Также велись работы около села Бондаренково. Там внезапно открылся провал в катакомбы, его глубина составила около 6-8 метров. Предположительно, провалился верхний горизонт булганакских катакомб, которые остались после подземной добычи известняка. Местные власти приняли решение засыпать провал землёй. Около 400 тонн грунта понадобилось для этого.
Но это не так страшно, как возможные повреждения объектов культурного наследия в Керчи.
«Проинспектированы Аджимушкайские каменоломни, Царский и Мелек-Чесменский курганы, склеп Деметры. После дождей произошло сползание грунта, приведшее к обрушению на объектах культурного наследия», говорится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Республики Крым.
В ближайшее время нужно оценить ущерб и приступить к его ликвидации. К примеру, Царский курган - одна из самых популярных достопримечательностей в городе. Туристы сюда приезжают регулярно.
А вот в самой Керчи жители жалуются на фекальные реки. Они утверждают, что в Корпоративном переулке ливневая канализация затоплена жижей. От неё исходит крайне неприятный запах. Также люди утверждают, что в море, на пляж «Черепашка», стекают кубы канализационных стоков с улицы Кирова. Обращения в различные службы не помогают, на проблему пока не реагируют.
«Уже пару дней с насосной на Кирова, к нам бегут нечистоты в море, - рассказывают керчане. - Вонь дикая. В различные службы звонили: никому нет дела. Мы, наверное, холеру ждём. Хорошо хоть в нашем кооперативе о проблеме знают и не купаются».
Кроме того, в интернете появилась информация, что нельзя купаться в Азовском море. Якобы со стороны материка к нам плывут крокодилы. Мол, сильные дожди привели к тому, что они освободились из крокодиловой фермы в станице Голубицкая. Оказалось, что это только слухи, верить им нельзя. Все рептилии под присмотром, бояться нечего.

Валентина БУЙЛОВА.