Выплаты ждём. Дамбу строим?

18 Август 2021 389
В течение одного дня были расчищены многие улицы в Керчи.
В течение одного дня были расчищены многие улицы в Керчи. Фото из открытого источника.

В Керчи продолжают ликвидировать последствия подтоплений. В ближайшее время начнутся выплаты пострадавшим. Кроме того, будут приняты меры, чтобы такие катастрофы больше не повторялись.

Колоссальная работа

По сообщению Главного управления МЧС России по Республике Крым, в Керчи продолжается работа по ликвидации последствий ливней. Стало известно, что военные Черноморского флота РФ также примут участие в работах - они помогут быстрее очистить улицы и дворы от воды и грязи.
На утро 17 августа было известно, что всего откачано воды общим объёмом 7120 куб. м на 64 объектах, оказавшихся подтопленными. Работы в этом направлении продолжаются. Очищена территория общей площадью около 2000 кв. м, это примерно половина футбольного стадиона. Продолжаются работы в руслах рек и отводных каналах. Построены четыре новые дамбы, протяжённость которых составляет около 420 м.
Были распилены 25 деревьев, проведена просушка объектов общей площадью около 1500 кв. м.
«Сотрудники МЧС России продолжают оказывать адресную помощь населению, пострадавшему в результате подтоплений, работают психологи чрезвычайного ведомства, - пояснили в пресс-службе. - Всего для ликвидации последствий подтоплений на территории Республики Крым привлечена группировка сил и средств - 848 человек и 304 единицы техники».
В Керчи эти дни можно увидеть руководство Республики Крым. Сергей Аксёнов и Юрий Гоцанюк общаются с жителями, осматривают водоёмы, контролируют уборку. Так, глава Республики Крым Сергей Аксёнов осмотрел два пруда в сёлах Войково и Бондаренково Ленинского района. Именно из них вода идёт на город Керчь, из-за чего и возникает подтопление.
«Ситуация находится на контроле. Есть чёткое понимание, что необходимо делать, за всеми участками, как пострадавшими, так и подверженными подтоплению, закреплены ответственные лица, - добавил Сергей Аксёнов. - Координирует работу председатель Совета министров РК Юрий Михайлович Гоцанюк. Сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ достаточно».

Снова без рынков, и о выплатах

Главный вопрос - когда начнутся выплаты. Сергей Аксёнов заверил, что долго ждать не придётся. Деньги начнут поступать на счета пострадавших в ближайшие дни.
«Что касается компенсации жителям пострадавших территорий, на этой неделе все должны получить выплаты в полном объёме, - заявил Сергей Аксёнов. - По этому вопросу работаем в индивидуальном порядке. Могу заверить, что никто без помощи и поддержки не останется, при любом развитии обстановки будем оперативно реагировать».
Начала работать комиссия по оценке ущерба, нанесённого прошедшей стихией. Группы в составе сотрудников управлений и отделов администрации обходят домовладения и МКД (многоквартирные дома), попавшие в зону подтопления, общаются с жителями, выясняют, в какой помощи нуждаются люди.
Тем временем на рынках города пытаются навести порядок и сами торговцы. Вновь пострадали две основные торговые точки Керчи: Центральный и оптово-розничный рынки. На последнем можно увидеть разбросанные овощи и фрукты, под ногами валяется тара. В интернете многие посмотрели видео, как по этому рынку во время ливней плывут арбузы. Грязная вода затопила почти все помещения, товар снова пострадал.
Центральный рынок пока закрыт по предписанию Роспотребнадзора. На нём пока не вещи и продукты, а грязь, мусор и песок. Пока предприниматели при поддержке других горожан наводят порядок на рынке. Он может заработать через несколько дней, если будет очищен. Тогда специалисты Роспотребнадзора могут разрешить открыть его.
К вечеру вторника ситуация стала значительно лучше. На Центральном стадионе почти не осталось воды, на автовокзале, улице Кирова, рядом с местной АТС, на улицах Самойленко и Карла Маркса, Козлова и Шлагбаумской воды больше нет. От ила и грязи продолжалась расчистка на улице Пролетарской, в Милицейском переулке, на улице Борзенко. Самое важное - возобновлено движение общественного транспорта по улице Самойленко и троллейбусное сообщение по Вокзальному шоссе. Маршруты общественного транспорта работают по установленным схемам движения.
При этом дожди «показали» большие ямы. Их нашли рядом с Дворцом пионеров на улице Кирова и на улице Пирогова. Но и это ещё не всё.
Огромный провал был обнаружен рядом с селом Бондаренково, недалеко от Керчи. Дыру нашли местные жители.
В МЧС Крыминформу сообщили, что информации о провале к ним не поступало.
Судя по опубликованным кадрам, провал в Бондаренково представляет собой глубокую, почти идеально круглую воронку. Её диаметр примерно 5 метров, глубина - до 10 метров.

Валентина БУЙЛОВА.