Мы и без пожаров всё уничтожим

12 Август 2021 683
Теперь жители Керчи могут любоваться вот такими прекрасными деревьями. Услада для глаз лесорубов!
Теперь жители Керчи могут любоваться вот такими прекрасными деревьями. Услада для глаз лесорубов! Фото из открытого источника.

В Крыму продолжается варварское обращение с деревьями. В Симферополе было спилено дерево, которому примерно 200 лет. В Керчи сделана обрезка абрикосовых деревьев, после которой без слёз не взглянуть на них. Кто и зачем так издевается над крымскими растениями?

«Крымские краеведы Вячеслав Хачатурян и Иван Коваленко изучают пенёк от спиленного дерева во дворе на улице Екатерининской, в Симферополе», так подписано фото, появившееся в интернете. Специалисты установили, что дереву было около 200 лет. Зачем его спилили? Версии разные. Есть мнение, что ради очередной парковки или гаража.  
- Нас, горожан, грабят тихо и нагло. Выпиливают деревья, продают за бешеные деньги, которые кто распихивает по карманам? Чьи лесопилки? Не знаете? - задаётся вопросом Наталия Майорова, член комиссии от общественности по обследованию зелёных насаждений в Симферополе. - Многие деревья можно не пилить вовсе. А вот аварийные почему-то часто не трогают, заявки горой лежат со времён Украины.
Поддержала Наталию Майо­рову и другой специалист - Любовь Маркина. Она также часто обследует деревья, выносит вердикт, когда нужно спилить аварийное растение. Но в этом случае утверждает, что порубочного билета не было. Сначала спилили, а потом начали разбираться. Интересно, общественности всё же объяснят, почему было уничтожено старое дерево или нет?
В Керчи ситуация чуть лучше. Деревья всё же оставили на месте. Пока. Потому что выживут они или нет - большой вопрос. Современное благоустройство подразумевает обрезку под «частокол имени Ивана Грозного».
«Прошу обратить ваше внимание, что, вокруг детской площадки вырублены все кроны деревьев! - возмущается Лидия Маршалик, член общественной организации «Экология и Мир». - Это что, специально? Если по правилам, то детские площадки должны быть обсажены вечнозелёным кустарником, для предотвращения попадания выхлопных газов. Это диверсия? Я склоняюсь к этому, что это не глупость и невежество, а делается специально!».
Напомним, что ранее также были обрезаны деревья в цент­ре Симферополя, в Старом Крыму, в других городах полуострова. Выживают далеко не все растения. Такая обрезка часто приводит к усыханию деревьев. Этого и добиваются те, кто так орудует пилой? Ведь растения не приносят деньги. А если их спилить, потом сделать парковку или построить дом… это уже другое дело.


ДЕР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачем сохранять такое старое дерево? Надо всё спилить!

Фото из открытых источников.

Валентина БУЙЛОВА.