Тревожные думы озеленяемых

«Постуглеводородная» труба, здравый смысл и real politic

5 Август 2021 374
Пока «Северный поток-2» строится, газ в Европе дорожает.
Пока «Северный поток-2» строится, газ в Европе дорожает. Фото из открытого источника.

«Американское лидерство», о котором в последнее время заокеанские спикеры говорят так много и так нервно, что поневоле заставляют самых преданных своих слушателей ощутить некоторую неловкость, такая большая ценность, что утверждать её США готовы демонстрацией своих боевых кораблей, не слишком эффективно маневрирующих в Южно-Китайском море и беззащитных против гиперзвуковых ракет. Но пока ни китайцы, ни русские по ним не стреляют, сойдёт.

Поражения в Венесуэле, Боливии, на Кубе, в Ираке и Афганистане - тоже не самые удачные доказательства американского доминирования. Даже киевские шавки, почуяв «зраду», стали пытаться шантажировать хозяев переходом на сторону противника. В своё время кавалер Ордена Иуды, «дух» коего в «незалежной» называют «священным», тоже предлагал выкрасть и продать Карла XII после разгрома под Полтавой царю Петру, но с ним не пожелали разговаривать. Однако поговорить о поддержке «незалежной» в Вашингтоне по-прежнему готовы. В основном, правда, именно поговорить.
«Получается, что, поддерживая Украину и не боясь превратить США в своего врага, Берлин решается на укрепление отношений с Россией. Да-а, германская внешняя политика - сильная вещь! Одновременно с тем, что Германия является членом НАТО, в стране находится около 36000 американских военнослужащих. Как и Япония, Германия может рассчитывать в обеспечении своей безопасности только на американские вооружённые силы, но при этом Германия сохранила свои претензии даже выступать в каких-то вопросах против воли Соединённых Штатов, - не без зависти комментирует сделку между Байденом и Меркель японский эксперт по России, бизнесмен и консультант-исследователь Ёдзи Камэяма, прозрачно намекая, что Японии следует учиться у Германии самостоятельности во внешней политике. Но японец, даже будучи экспертом по России, остаётся японцем. И поэтому Камэяма не забывает упомянуть об угрозе со стороны Китая. Отмечая, что «если Германия, которая является лидером Старого континента как по названию, так и по существу, сумеет поддерживать с Россией предсказуемые стабильные отношения, то это будет совсем неплохо и с точки зрения обеспечения европейской безопасности в целом», он напоминает, что «Китай - «углеродная нация» номер один в мире, которая ежегодно выбрасывает более 9 миллиардов тонн CO2 в атмосферу» и несмотря на поставленную цель сократить выбросы CO2 на 18% до 2025 года, в случае сохранения в Китае годовых темпов прироста ВВП в 5%, за этот же период выбросы CO2 в Поднебесной не сократятся, а даже увеличатся на 10% по сравнению с показателями 2020 года. Иными словами, Китай, в отличие от Европы, не намерен деиндустриализироваться в угоду продвигаемой США «зелёной повестке». Почему бы и у Пекина не поучиться самостоятельности внешней политики и последовательности в защите своих государственных интересов? Как говорят в рекламе жидкой продукции одной несуверенной европейской страны, «это до-о-олгая история»...
Оценки в американской прессе разнятся. Одни, такие, например, как серьёзный аналитический журнал The National Interest считают, что в результате соглашения Байдена-Меркель Германия и Россия одержали убедительную долгосрочную победу, не уступив практически ни в чём, другие, как, например, не менее известное издание Foreign Policy, объясняют всё происходящее «хитрым планом» Байдена. Сделку США и Германии по «Северному потоку-2» рассматривают как уступку и называют проигрышем, но на деле Байден просто спасает американский бизнес: конечно, он думал и об Украине, и об отношениях с Германией, но страховки перевесили, считает колумнист Foreign Policy и научный сотрудник Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) Элизабет Броу, отмечая, что в мире есть одна страна, способная нанести разрушительный удар по любой экономике. Известно, какая.
«Если Китай начнёт использовать санкции так же, как это делают Соединённые Штаты, американские компании могут вскоре узнать, что их международные активы оказались не подлежащими страхованию. По мере того как юань набирает известность, растёт и его распространённость в коммерческой цепи поставок.
А для работы компаниям нужна страховка. Это также является частью основанного на праве международного порядка. Более того, если Соединённые Штаты будут часто использовать свои могущественные санкции, это может убедить компании и страны сократить торговлю с США и использование доллара для торговли. И, опять же, Китай побеждает», - пишет Броу.
«Соглашение, которое на первый взгляд кажется выгодным России, в действительности по-своему выгодно всем сторонам, - осторожно замечает Московский центр Карнеги. - Переход к зелёной энергетике, вероятно, был одним из важных аргументов, который убедил Байдена принять свершившийся факт и пойти на соглашение с Меркель. Хотя многие в России по-прежнему считают энергетический переход утопией, а то и военной хитростью в мировой конкурентной борьбе, большинство западных стран собирается уйти в постуглеводородный отрыв всерьёз. В отличие от Трампа Байден разделяет с европейцами это стремление».
И что интересно, несмотря на санкции, импорт российских товаров в США за пять месяцев 2021 года вырос в целом в полтора раза к тому же периоду прошлого года, как сообщает РБК со ссылкой на данные американского Census Bureau. Наибольший рост наблюдался в сфере импорта минерального топлива, нефти и нефтепродуктов из России в США (на 78%). Такой себе «постуглеводородный отрыв» по-американски.
А вот звания «страны-бензоколонки» наша страна явно не заслуживает. Заметный рост продемонстрировала обрабатывающая промышленность, нарастившая объём производства на 11,4% за период с мая прош-
лого по май нынешнего года. При этом рост в добывающей промышленности за год составил 12,3%. Как видим, цифры довольно близки. И говорить о «сырьевой экономике» теперь не приходится.
«Американцы и европейцы за двадцать три года, предшествовавших украинскому путчу, вложили огромные деньги и приложили огромные усилия, чтобы вырастить этого прожорливого, но абсолютно нежизнеспособного кадавра и натравить его на Россию. Сейчас тварь готова броситься на своих творцов, а они смотрят ей в глаза и ужасаются, - отмечает политолог Ростислав Ищенко. - При всей своей «цивилизованности» Запад ни на шаг не ушёл от украинской дикости. Там, как и в Киеве, так и не поняли, что конфликт истощает обе стороны, заставляет проигрывать всех участников (кого-то больше, кого-то меньше, но всех). Взаимовыгодное же сотрудничество обеспечивает всем участникам опережающий рост. Если и дальше не осознают эту простую истину, закончат, как Украина - гниющими на политической и исторической помойке. И газопроводы тут ни при чём».
Эти - не осознают. Да и украинская партия ещё до конца не сыграна.

Николай ФИЛИППОВ.