Без прививки, но с бумагой

Что грозит за покупку сертификата о вакцинации?

4 Август 2021 393
По желанию клиента поддельный сертификат о вакцинации могут зарегистрировать на портале Госуслуг.
По желанию клиента поддельный сертификат о вакцинации могут зарегистрировать на портале Госуслуг. Фото из открытого источника.

Чем настойчивее звучат призывы власти вакцинироваться от коронавируса, тем больше сопротивляются антипрививочники. Этим активно пользуются мошенники, предлагая купить сертификат о вакцинации, не делая прививку. С начала года Роскомнадзор заблокировал почти тысячу сайтов, торговавших поддельными свидетельствами. Их продажа, согласно исследованию международной компании Group-IB, стала самым популярным видом мошенничества в период пандемии.

На любой кошелёк

«С начала года было заблокировано или удалено 976 сайтов и страниц о продаже поддельных сертификатов вакцинации, - сообщается в отчёте Роскомнадзора. - Под сайтами понимаются как самостоятельные ресурсы в интернете, так и различного рода страницы в соцсетях.
К большей части ресурсов (свыше 900 страниц) доступ был ограничен в июле. До этого блокировалось существенно меньше таких платформ: весной - до десяти материалов в месяц».
Покупают сертификаты те, кто ни в какую не желает вакцинироваться, но этого требуют обстоятельства. Например, работодатель грозит отстранить от работы непривитых сотрудников. Или охота путешествовать, а без прививки не то что за границу - не во всякий регион России сейчас пустят.
Мошенники предлагают сертификаты двух типов: с занесением подтверждения о вакцинации на портале Гос­услуг и без такового. Второй вариант дешевле - стоит около 1,5-2 тыс. рублей. Первый не только дороже (от 3 тыс. и больше), но зачастую требует внесения предоплаты. Зато всё будет сделано честь по чести, уверяют «продавцы»: сначала в «личный кабинет» на Гос­услугах придёт сообщение о получении первого компонента вакцины, а свидетельство о второй прививке появится через 21 день. Для того чтобы воспользоваться услугой, нужно лишь сообщить свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, город проживания и предоставить номер СНИЛС. Всё оформляется дистанционно. Готовый сертификат отправляют службой доставки или почтой.
Самое страшное в этой торговле то, что если сделать липовую справку может любой делец, то для оформления официального сертификата нужно иметь доступ к соответствующим базам данных. Он есть только у сотрудников медицинских организаций.

Рискованный бизнес

- В России отмечается резкий рост нового вида мошенничества - изготовление и нелегальная продажа поддельных сертификатов о вакцинации против COVID-19, - подтверждают в пресс-службе МВД по Республике Крым. - Проведение таких махинаций предусматривает уголовную ответственность. Предостерегаем граждан от попыток использования подложных медицинских документов.
С юридической точки зрения ситуация складывается неблагоприятно и для того, кто продаёт фиктивный сертификат, и для покупателя, который пытается им воспользоваться.
Помимо статьи Уголовного кодекса о мошенничестве, действия злоумышленников преду­сматривают ответственность за подделку, изготовление или оборот фальшивых документов. Поскольку сертификат о вакцинации является бумагой, в некоторых регионах предоставляющей определённые права, за его фальсификацию можно получить наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет, ареста на срок до шести месяцев и даже лишения свободы на срок до двух лет.
- Ещё хуже, если подделка сертификата происходит в стенах государственного мед­учреждения, ответственного за проведение вакцинации, - говорит юрист, специалист по гражданскому праву Иван Дикаев. - В этом случае уместно применение норм о служебном подлоге, который чреват лишением свободы на срок до двух лет. Более того, поскольку такие правонарушения сопряжены с получением взяток - в виде платы за выданный сертификат, должностному лицу грозят и более серьёзные санкции. Например, штраф в размере до миллиона рублей или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Худший вариант - лишение свободы на срок до трёх лет со штрафом или без такового.

Первые попались

Что касается покупателей поддельных сертификатов, помимо штрафа в сумме до 500 тыс. рублей, им грозит лишение свободы на срок до двух лет и применение иных наказаний за дачу взятки должностному лицу. Правда, в Крыму никого из счастливых обладателей липовых свидетельств к ответственности пока не привлекли. Зато полиция возбудила уголовное дело в отношении работников одной из клиник Симферополя, организовавших продажу поддельных сертификатов.
- Должностные лица одного из симферопольских медицинских учреждений с марта по апрель этого года осуществляли подделку сертификатов о вакцинации «Спутником V», - уточняют в пресс-службе МВД Крыма. - Они успели продать их пяти непривитым гражданам, тем самым подвергнув сторонних лиц угрозе заражения инфекционным заболеванием. Возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). Подозреваемым, имена и фамилии которых не называются в интересах следствия, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет и крупный штраф.

Взгляд из редакции

Обратите внимание на наказание - оно смехо­творно: максимум три года тюрьмы. Мы знаем, как ликвидировать этот вид преступности. Навсегда! Десять лет. Но не тюрьмы, а каторги. Не каждый выживет, зато мошенников не станет.

Елена ЮМАНОВА.