Эх, угоню

3 Август 2021 531

Автоугонщики следят за тенденциями в мире современных технологий. Специалисты рассказали, какие машины чаще всего воруют. А также, что изменилось в способах угона.

По словам Татьяны Стариковой-Луговских, директора по розничным продажам «Цезарь Сателлит», если раньше угонщики в основном использовали электронные устройства в сочетании с методами механического взлома, а также разбойные нападения на владельцев авто премиум-марок, то сейчас они отдают основное предпочтение исключительно электронным методам взлома.
«Современные электронные устройства для угона позволяют угонять автомобили с минимальным количеством механических повреждений, в подавляющем числе случаев вообще не оставляя внешних следов», - отметила она.
По данным компании «АльфаСтрахование», на Москву и Санкт-Петербург приходится около 50% всех угонов.
В топ-5 вошли Свердловская область, Республика Татарстан и Краснодарский край.
В Москве в тройку самых небезопасных для автомобилей районов попали Южный (ЮАО, 24% от всех угонов), Северо-Восточный (СВАО, 22%) и Юго-Восточный (ЮВАО, 20%) административные округа. А самыми спокойными оказались Северо-Западный (СЗАО), Центральный (ЦАО) и Зеленоградский (Зел. АО) округа.
Чаще всего угоны автомобилей совершаются в будние дни со вторника по пятницу. Пик активности злоумышленников приходится на пятницу и четверг - по 22% и 19% соответственно.
Реже всего машины угоняют по понедельникам (7%) и субботам (9%). Чаще всего злоумышленники работают вечером и ночью, нежели в дневное время суток. Самый насыщенный по угонам временной интервал - с 22 до 4 часов утра.

Валентина БУЙЛОВА.