И снова Евпатория...

29 Июль 2021 38

Детская здравница и один из самых популярных курортов Крыма снова привлёк внимание. На этот раз Прокуратура Евпатории обнаружила нарушения - возле исторических дач ведётся строительство с несоблюдением норм.

Речь идёт о нескольких памятниках архитектуры регионального значения. Это «Дача «Джалита» С. А. Бобовича начало XX века», «Дача Б. И. Казаса начало XX века», «Дача «Ривьера» И. Б. Шишмана начало XX века», «Дача «Остенде» А. Шишмана начало XX века».
«Установлено, что организацией в комплексной зоне объектов культурного наследия и на самих объектах проведены строительные работы без получения разрешения на проведение работ по сохранению объектов и без согласования проектной документации», говорится в сооб-
щении.
Это статья 7.13 КоАП РФ - нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Евпаторийский городской суд уже привлёк должностное лицо и юридическое лицо к административной ответственности и назначил штраф в размере
50 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно.
Знаменитые дачи «Остенде», «Ривьера», «Джалита» и дача Казаса являлись частями имущественного комплекса одной из старейших крымских здравниц - санатория «Ударник» в Евпатории. Однако сейчас здесь зарегистрированы два частных предприятия: ООО «Евпатория-курорт» и ООО «Созидание». Видимо, руководителям этих компаний и захотелось сделать преобразования без согласования с надзорными органами.
Ранее о Евпатории говорил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он был недоволен евпаторийской набережной имени Терешковой. В марте прошлого года были выделены средства на продолжение работ. Но который год жители и гости Евпатории видят только заборы, о набережной нет и речи.
- Вроде как пятого августа выйдут из экспертизы и к следующему сезону закончат. Я сам не доволен. Такая красивая эта набережная, а в прошлом году была в запустении, и сейчас опять проблемы. Буду в Крыму - посещу её, мне там очень нравится, - сообщил Марат Хуснуллин после разговора с главой Республики Крым.
Кроме того, не исчезли автомобильные заторы после того, как была сдана дорога в городе Саки. Водители отмечают, что до Евпатории из Симферополя приходится ехать почти три часа. Все эти проблемы должны исчезнуть, ведь Евпатория вполне может быть жемчужиной западного берега Крыма.

Валентина БУЙЛОВА.