Беляус - ООПТ или кластер?

29 Июнь 2021 329
Основное занятие туристов на Беляусе - купаться в море и Донузлаве.
Основное занятие туристов на Беляусе - купаться в море и Донузлаве. Фото автора.

Песчаные пляжи на западе Крыма - любимое место отдыха туристов со всей страны. Беляус даже называют местными Мальдивами за красоту песка и моря. Только в курортный сезон это скорее берег Индии - с кучами мусора и отхожими местами в кустах. Что ждёт этот уголок полуострова?

Настоящее

Коса Беляус растянулась от посёлка Знаменского до прохода с Чёрного моря в озеро Донузлав. Это 10 километров пляжей, причём абсолютно диких. Туристы и крымчане, привыкшие к удобствам, сюда могут приехать разве что несколько раз окунуться в море. К слову, после 2014 года Беляус был и достопримечательностью - в Донузлаве были затоплены корабли, чтобы преградить доступ со стороны Украины. Однако потом их убрали. Кстати, озеро Донузлав тоже интересное место - живописное и тёплое. Попасть на него легко - оно расположено на другом берегу косы Беляус.

Десятилетиями сюда приезжают туристы с палатками. Причём крымчане и сами любят такой отдых. Весь день можно загорать на песке, вечером делать шашлыки, ночью купаться в море. Красота! Но вот совсем не красота - окрестности палаток.

На косе нет ничего для цивилизованного отдыха просто потому, что формально эта территория не считается официаль­ным пляжем. Периодически мусор вывозят коммунальные службы Черноморского района, но отдыхающие гадят быстрее. Они оставляют пакеты с отходами у дороги или вовсе бросают в кустах.

Отдельная история - отхожие места. Их тут довольно много, почти под каждым хилым деревцем. Нужды люди справляют круглые сутки, так что по незнанию гости Беляу­са могут пойти ломать сухие ветки на костёр, а заодно наступить ногой в лепёшку.

Для примера: в 2019 году в ходе систематических рейдов на Беляусе было установлено 53 факта несанкционированного складирования отходов за границами населённых пунктов на общей площади 534 кв. м. Министр экологии и природных ресурсов Республики Крым - главный государственный инспектор республики Геннадий Нараев тогда заявил, что проблему очистки косы от мусора нужно решать комплексно. Оптимальным решением стала передача земельных участков, расположенных на территории косы, в муниципальную собственность.

«Изменение формы собственности территории косы Северной (Беляус) позволит создать необходимые условия для организации за границами населённых пунктов системы сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов и предотвратить появление новых несанкционированных свалок», - пояснил министр.

Будущее

Теперь Минприроды Крыма рассматривается возможность присвоения косе статуса особо охраняемой природной территории. Повод - многочисленные обращения граждан. Они просят сохранить побережье Чёрного моря чис­тым, уберечь его от потенциаль­ной застройки.

«Администрация Черноморского района Республики Крым просит высказать свою позицию о создании особо охраняемой природной территории на побережье Чёрного моря (коса Беляус), в районе озера Донузлав Черноморского района, а также о присвоении данной территории регионального или местного значения и категории с учётом особенностей режима особой охраны территории», говорится в сообщении администрации. 

Принять участие в опросе могут все желающие. Для этого нужно зайти на официальный портал Черноморского района и проголосовать через свой аккаунт на Госуслугах.

Тем временем в Крыму презентовали инвестиционный проект «Коса Беляус - крымские Мальдивы». Он предусматривает создание зон для пляжного отдыха, спорта и различных мероприятий. Но общественники опасаются застройки уникальной косы и нарушения её экосистемы. Директор компании, предлагающей проект, Иван Киреев пообещал, что капитального строительства на косе не будет, установят лишь деревянные конструкции, а вход на пляж будет свободный для всех.

«Западному Крыму нужны инвестиционные проекты, но осваивать эту территорию надо разумно, чтобы не навредить природе, не должно быть большой нагрузки на дюны и на пески», - в свою очередь отметил председатель крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Валентина БУЙЛОВА.