И вновь - «Земля. Театр. Дети»

26 Июнь 2021 1832

XXV Международный театральный форум в Евпатории по традиции объединит детские и профессиональные коллективы из разных российских регионов, которые представят спектакли по классике и пьесам современных авторов разных жанров, пластические постановки, лирическую клоунаду и русские народные сказки.

В обширной фестивальной программе - творческие встречи, мастер-классы, выставки, флешмобы, экскурсии.

- В этом году к нам едут детские любительские коллективы из Магнитогорска, Челябинска и Москвы, - рассказывает руководитель литературно-драматургической части Наталья Ивацик.- Среди профессиональных коллективов - московский Театр Наций, Санкт-Петербургский Большой театр кукол, Казанский театр юного зрителя, Саратовский театр юного зрителя имени Юрия Киселёва и другие частные и государственные театры России.

В международной программе фестиваля спектакли театров Швеции, Испании, Эстонии, Литвы и Болгарии. В Малом театральном дворике Крымского ТЮЗа, под открытым небом по вечерам каждый желающий сможет увидеть спектакли европейских детских коллективов. Международная программа проходит онлайн. Вход - свободный.

В рамках фестиваля в галерее «theHarasho» откроется выставка «Современный европейский театральный плакат» и Лаборатория «ТЕАТР + ДИЗАЙН», в которой примут участие молодые театральные дизайнеры Крыма из разных регионов России. Они создадут театральные плакаты для спектаклей фестиваля.

Фестиваль пройдёт на площадках Крымского государственного театра юного зрителя с 1 по 7 июля.

Людмила МИЛИНА.