Дождались: опять запреты

23 Июнь 2021 931
В Симферополе, Алуште и Ялте и-за коронавируса запретили выпускные вечера.
В Симферополе, Алуште и Ялте и-за коронавируса запретили выпускные вечера. Фото Александра КАДНИКОВА.

За прошедшие сутки в Крыму зарегистрировано больше двухсот новых случаев заражения коронавирусом. Республика поднялась на шестое место среди регионов России по числу инфицированных COVID-19, регистрируемых в день. Чтобы снизить темпы распространения инфекции, крымские власти были вынуждены разработать и ввести комплекс дополнительных ограничительных мер.

В соответствии с поправками, внесёнными в указ главы республики о режиме повышенной готовности, снова введён запрет на работу ресторанов, кафе, баров, столовых, буфетов, закусочных и других предприятий общественного питания в ночное время - с 23 до 8 часов. Однако данное ограничение не распространяется на предприятия, расположенные на территории объектов транспортной инфраструктуры. Развлекательным центрам запрещено работать в выходные и праздничные дни. Также под запретом торговля пищевой, в том числе упакованной, и непищевой продукцией на территории кинотеатров и проведение развлекательных мероприятий (конкурсов, ярмарок, розыгрышей) на территории торгово-развлекательных комплексов. Все эти меры будут действовать минимум до конца лета.

Кроме того, власти Крыма ввели ограничения на работу дискотек, кальянных, концертных и танцевальных залов, ночных и караоке-клубов в Симферополе, Симферопольском районе, Ялте и Алуште.

В этих же муниципалитетах плотность рассадки в залах театров и кинотеатров снижена с 75% до 50% и запрещено проведение выпускных вечеров.

В числе прочих мер - новая редакция указа главы республики рекомендует руководителям крымских предприятий санаторно-курортной отрасли и сферы услуг (независимо от организационно-правовой формы) вакцинировать от коронавирусной инфекции 100% сотрудников. Прививка рекомендована также работникам транспорта и экскурсионного обслуживания. Исключение может быть сделано лишь для граждан с медицинскими противопоказаниями.

Тем временем Министерство обороны России открыло мобильные медпункты для выявления у населения Крыма инфекционных заболеваний, в том числе коронавируса.

«Силами медицинского отряда специального назначения окружного военного госпиталя Севастополя сформированы подвижные медицинские посты с целью осуществления раннего активного выявления инфекционных заболеваний, - сообщил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны Дмитрий Тришкин. - В районах проведения восстановительных работ после потопа силами врачебно-сестринских бригад развёрнуты временные медицинские пункты в Севастополе, Ялте, Алупке, Алуште, Коктебеле, Керчи и Феодосии. В военных госпиталях выделено 350 коек для оказания медицинской помощи населению республики, из которых 100 коек - инфекционного профиля».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 22 июня, зарегистрировано 46366 случаев коронавирусной инфекции, 201 из них - за последние сутки. 160 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 39 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 2 случая завозные из-за границы. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 2200 человек. Выздоровели 42318 человек. Умерли 1455.

В Севастополе всего выявлено 15787 заражённых, 76 из них - за последние сутки. Выздоровели 14294 человека. Умерли 712.

Елена ЮМАНОВА.