«Золотой век европейской живописи»

19 Июнь 2021 798

Выставка живописных произведений XVII-XIX веков из фондовых коллекций Симферопольского художественного музея экспонируется в Картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

В экспозиции представлены 27 произведений на тему библейских и античных сюжетов. Среди наиболее ранних произведений - «Венера в кузнице Вулкана» брюссельского художника Хендрика де Клерка, «Мадонна с младенцем» кисти главы болонской школы Гвидо Рении и созданная неизвестным художником копия «Святого семейства» Бартоломео Кавароцци.

Тему тайной вечери в изобразительном искусстве раскрывает копия сюжета одной из фресок Рафаэля Санти. Стиль барокко, господствую­щий в искусстве XVII в., представлен частичной копией полотна Антониса Ван Дейка «Христос и страждущий».

Экспозиция зала, посвящённого жанровым сценам и натюрмортам, переносит зрителя на оживлённые улицы и набережные европейских городов, вводит в интерьер дома, мастерской, постоялого двора. Произведения Петера Снейерса, Иоганна Конрада Зеекатца вызывают интерес не только у искусствоведов и историков, но и у зрителей.

- Один из самых любопытных женских образов в нашей коллекции - копия известного портрета кисти Жана Рау «Девушка с зеркалом», который, вероятно, представляет собой аллегорию зрения, - отмечает заместитель директора СХМ Светлана Глазунова. - Примером фламандского пейзажа эпохи барокко служит «Зимний пейзаж» Жака д’Артуа, предположительно созданный совместно с Давидом Тенирсом Младшим. Морская тематика представлена работой голландского мастера Адриана ван де Венне.

Выставка «Золотой век европейской живописи» демонст­рирует эволюцию стилей и национальных школ западного искусства. Посетители познакомятся с укладом жизни XVI-XIX столетий.

Выставка продлится до 1 августа.

Людмила МИЛИНА.