Новости экономики

8 Июнь 2021 1362

Ещё больше ларьков

14 крымских фермеров получили 33 торговых места для сбыта сельхозпродукции в Симферополе. Об этом сообщил вице-премьер РК - министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин. В крымской столице реализуется проект по строительству нестационарных торговых объектов в восьми зонах спальных районов.

«Уверен, что для жителей крымской столицы фермерская продукция по ценам ниже рыночных в скором времени станет ещё более доступной. На сегодня в семи зонах установлены 29 нестационарных торговых объектов, ведутся работы по их подключению к коммуникациям, - уточнил Андрей Рюмшин. - Минсельхоз оказывает содействие в получении мест для НТО в крупных городах республики».

В пределах нормы

Государственный Комитет по ценам и тарифам РК провёл мониторинг надбавок на стоимость жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Информацию предоставили 35 аптечных организаций.

По результатам анализа цен на препараты, включённые производителями в перечень ЖНВЛП, фактическая средняя надбавка по ценовой группе до 50 рублей составляет 21,18%, что на 0,37% ниже показателя прошлого месяца. По ценовой группе от 50 до 500 рублей - 19,18%, что на 0,6% ниже, чем при мониторинге в мае. По ценовой группе от 500,00 рублей - 14,56%, что на 0,17 % выше уровня прошлого месяца.

Напомним: предельные уровни розничных надбавок к фактическим отпускным ценам на препараты перечня ЖНВЛП составляют: до 50 рублей - 25%, свыше 50 рублей и до 500 рублей - 22%, свыше 500 рублей - 16%.

Выставки с размахом

С 23 по 25 июня в помещениях старого терминала международного аэропорта «Симферополь» пройдут строительно-интерьерная и мебельная выставки, сообщили в пресс-службе предприятия.

Учитывая площадь, количество участников и гостей мероприятия, оно станет самым масштабным в регионе в нынешнем году. Программой предусмотрены фестиваль дизайна и архитектуры, лекции, семинары и мастер-классы. Каждый день будет посвящён определённой теме: интерьер, световой и ландшафтный дизайн. В выставках будут участвовать почти 200 компаний из Крыма и других регионов РФ. Организатором мероприятия является Торгово-промышленная палата Республики Крым.

Елена ЮМАНОВА.