Флот усиливается

1 Июнь 2021 547
Малый морской танкер «Вице-адмирал Паромов».
Малый морской танкер «Вице-адмирал Паромов». Фото автора.

В состав Черноморского флота 29 мая был торжественно принят малый морской танкер «Вице-адмирал Паромов», построенный на нижегородском предприятии «Волга» по проекту 03182, разработанному АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро».

Танкер является головным судном данного проекта и представляет собой многоцелевое судно, предназначенное для транспортировки жидких, сухих и разрядных грузов, с возможностью приёма вертолётной техники класса Ка-27 и беспилотных летательных аппаратов. Танкер способен эффективно выполнять снабжение надводных кораблей и судов флота, передавать им различные грузы, принимать льяльные воды и твёрдые отходы. Возможно применение судна в качестве патрульного или спасательного. Конструкция корпуса предусматривает возможность работы в арктической зоне.

- Это реальное воплощение государственной политики по укреплению боевого потенциала наших Вооружённых Сил и его ВМФ, - отметил заместитель командующего ЧФ вице-адмирал Сергей Пинчук на торжественном митинге, - только за последние годы Черноморский флот получил более десяти кораблей и судов различных классов и назначений. Судно названо в честь легендарного военного моряка, вице-адмирала Рудольфа Васильевича Паромова, который в середине 80-х годов командовал 8-й оперативной эскадрой ВМФ СССР, а с 1987-го по 1991 год возглавлял вспомогательный флот ВМФ Советского Союза.

Владимир ПАСЯКИН.