В Ялте разгонят аниматоров

29 Май 2021 440

«Крымская правда» писала о том, как люди в ростовых кос­тюмах разводят туристов на деньги. Делаешь фото с огромной «зеброй», а с тебя требуют 500 рублей. В Ялте решили избавиться от таких надоедливых аниматоров. Другим городам пора взять пример с курорта!

«На набережной города сотрудниками Департамента муниципального контроля регулярно проводятся рейды по пресечению работы незаконных аниматоров, - сообщают на официальной странице администрации Ялты в соцсетях. - Сперва с ними проводится профилактическая беседа, затем оформляется протокол и накладывается штраф около пяти тысяч рублей».

Проблема в том, что таких аниматоров довольно сложно привлечь к ответственности. Около 10 человек в ростовых костюмах ходят по набережной Ялты, документов у них нет. Формально они просто фотографируются с людьми и ничего не нарушают. Единственный шанс наказать таких аниматоров - зафиксировать факт передачи им денег. Кстати, это могут сделать и отдыхающие. Запишите на телефон видео, потом сможете предоставить доказательство полиции.

Пока сотрудники админист­рации города нашли выход. Они используют скрытую камеру и делают так называемые контрольные закупки. Это усложняет процесс привлечения к ответственности, но результаты есть. И в дальнейшем такие проверки останутся, пока аниматоры не перестанут обманывать жителей города.

Единственный вариант для аниматоров - официально зарегистрировать свои услуги. Но они не торопятся этого делать. Видимо, им проще получить административный протокол и штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Хотя сомнительно, что это стоящая альтернатива.

Валентина БУЙЛОВА.