Экологичные шапки - с любовью и креативом

26 Май 2021 315

Безотходные шапки для всей семьи - это идея крымчанки Марии Сусловой. Она делает красивые стильные изделия для всей семьи. Причём после производства не остаётся отходов.

Одинаковых цветов шапки привлекают внимание и вызывают улыбки у прохожих.

Мама в декретном отпуске - обычная история. Заняться чем-то или кем-то кроме младенца? Это скорее из области фантастики. Но находятся те, кто успевает многое. Например, Маша из Крыма, мастерица и прекрасный человек. Слоган её хобби: «Шью шапки, пока спит дочь». Такое занятие появилось не случайно. Поначалу Мария не решалась взяться за шитьё. Думала, что скопирует идею другого человека. А потом увидела, что подобные шапки есть даже в обычных магазинах. И тогда поняла - пора начинать.

- Несколько лет назад я купила такую шапку у одной девушки, которая шила одежду для йоги, - рассказывает Мария. - Модель меня впечатлила, а вот ткань совсем не понравилась. Это был 100% хлопок, он быстро вытянулся и потерял форму. Я решила сшить себе такую же, но из более качественного материа­ла. Потом муж захотел себе шапку. Потом ещё друзьям сшила. Так и началось моё хобби.

Шапки от Маши получаются удивительно позитивные. Надеваешь и будто настроение улучшается. Кажется, что шапки сделаны очень просто - ткань сшили и готово. Но на самом деле не так.

- Самым сложным было найти идеальную ткань, - объясняет Маша. - Каждый образец я тестировала на муже - насколько быстро шапка на нём придёт в негодность. Муж работает строителем, шапки пачкаются очень быстро. Приходится часто стирать. Та ткань, что выдерживает дольше всего - остаётся для пошива.

Вскоре у Маши появилась ещё одна идея - делать модели для всей семьи. Чтобы все были в похожих шапках. Смот­рится это здорово, особенно нравится родителям малышей.

- Такие модели для меня - особенная любовь. Мне нравится, когда дети и родители одеты на прогулке похоже, не в одинаковой одежде, а в одном стиле. И тут придумались двусторонние шапочки, которые можно носить чуть-чуть по-разному. Эффект одинаковости стирается, а детали классные остаются, - рассказывает Маша.

Пошив шапок для мастерицы - пока только хобби. Когда дети подрастут, возможно, она займётся этим делом основательно. Тем более что задумка хорошая - безотходное производство. После пошива совсем не остаётся обрезков. Крой придуман таким образом, что нет отходов. Кроме того, шапку можно носить, как повязку на шею. Удобно, экологично, современно.

Заказчики у Маши - друзья, знакомые и пользователи соцсетей, которые видят её шапки, а потом просят такие же. Сейчас Маша стала появляться и на различных ярмарках, говорит, что спрос есть, и это радует. Был у неё и один интересный клиент - весьма брутальный мужчина, байкер. Заказал шапку… с котами. Для себя, а не для малыша.

- Я, конечно, хочу развиваться. Но нужно сделать ИП, получить сертификат, пока к этому готовлюсь. Планирую сделать летние односторонние шапки, ещё хочу делать купальники из полиэстера, найденного в океане. Так что буду превращать такой вот мусор, можно сказать, в классные гармоничные вещи, - делится Мария.

Приоритет её работы - экологичность во всём. Сейчас так стараются делать многие мастера. Бездумное потреб­ление уходит в прошлое, появляются вещи, которые безопасны для природы и при этом радуют своим внешним видом.

Валентина БУЙЛОВА.