У каждого свой май

Коротко о настоящем политическом моменте

12 Май 2021 873

Несмотря на историческую склонность делить людей на рабов и господ, Запад вполне способен объединяться ради завоевательных походов. Многонациональной была армия Наполеона, многонациональными были гитлеровские полчища, многонационален «миролюбивый» блок НАТО, многонационален англосаксонский проект глобалистов. Одни собираются править миром, другие стремятся примкнуть к «победителю», третьи просто выбирают себе «сильного хозяина», надеясь на будущую щедрость оного. Глобалистский проект провалился, но отказываться от идеи заставить весь мир жить по правилам, надёжно отделяющим «страны 1-го мира» от лишённых права на развитие колоний, Запад не отказывается. Вот только сил на завоевательный поход уже не хватает.

Наследники Победы
Как обычно, перед 9 Мая не только зарубежная, но и условно «отечественная» нечисть истерично заголосила о ненужности парада, требуя не праздновать, а каяться. Это явление наблюдается ежегодно и давно стало привычным. Корёжит их от нашей Победы, как чертей от ладана.
В военном параде участвовали почти две сотни единиц различной техники - от легендарных Т-34-85 до новейших Т-14 «Армата» и боевых роботов, показавших свою эффективность в Сирии. Несмотря на капризную погоду, состоялась и воздушная часть парада, в которой приняли участие МиГ-31К, оснащённые гиперзвуковыми комплексами «Кинжал» и истребители 5-го поколения Су-57 и другие виды авиатехники.
На этом фоне украинская Держпогранслужба слёзно жалуется всему миру на то, как российский корабль гонял их «нанодредноуты» и американское судно «Гамильтон» от закрытых участков акватории Чёрного моря, а западная, с позволения сказать, «пресса», которая из собственно прессы уже давно превратилась в корпорацию недоразвитых менестрелей, рассуждает о том, уместно ли в период международной напряжённости проводить военные парады. Но в «толерантность», слава Богу, у нас играют всё меньше.
А глава государства и прежде не стеснялся называть вещи своими именами.
«История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня мы видим сборища недобитых карателей и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей, - сказал президент России Владимир Путин, выступая на параде Победы на Красной площади. - Наш народ слишком хорошо знает, к чему всё это ведёт. В каждой семье свято хранится память о тех, кто отвоевал Победу. И мы всегда будем гордиться их подвигом».
Всё просто. Дело даже не в часовых поясах. Запад отмечает 8 мая день своего поражения - день скорби. Россия 9 мая празднует День Победы, который справедливо называют нашим Днём независимости и небезосновательно сравнивают с Пасхой. Русскому человеку, наследнику победителей, не надо объяснять, что значит для нас всех эта дата. А наследникам побеждённых нелишне время от времени напоминать, куда приводят их идеи мирового господства. Именно поэтому они так яростно борются с памятью народной и так усерд-
но переписывают историю. Именно поэтому им так ненавистны парад Победы и акция «Бессмертный полк».
«Именно через предков мы понимаем свою связь с землёй, на которой живём. Порвать эту связь - и нет Отечества у человека. Он настоящий кочевник, без роду, без племени, - считает депутат Госдумы, директор Института международных политических и экономических стратегий (РУССТРАТ) Елена Панина. - Право знать своё прошлое, имена и фамилии своих предков, должно быть у каждого. От Дня Победы через «Бессмертный полк» мы идём к новым формам восстановления исторической памяти и понимания связи судьбы своей семьи с судьбой Отечества. Но чтобы восстановить эту связь времён, безусловно, потребуется помощь государства».
Такие хитрые манёвры
Атака восточноевропейских лимитрофов во главе с Чехией была шумной, но малоэффективной. Россия продемонстрировала возможность и готовность в случае необходимости принудить к миру не только Украину, но и всю натовскую группировку в Европе. Предполагаемое наступление ВСУ как детонатор более масштабного конфликта в начале мая не началось. Вашингтонские покровители, пообещав исполнителю роли президента «незалежной» Зеленскому политическую поддержку вместо военной, потребовали не только передачи стратегических активов и рычагов управления доверенным людям демократии, но и невозможного - избавления от олигархов. А это для Киева практически даже более невыполнимо, чем Минские соглашения. Тем не менее военная группировка украинских карателей остаётся на линии соприкосновения, содержать её там недёшево, однако отвод обойдётся Зеленскому ещё дороже, поскольку вызовет публичное недовольство украинских неонацистов, которых к тому же есть, кому «подогреть».

Рисунок Эдуарда кулиша.

Обострения, затрагивающие интересы России в Азии, чтобы отвлечь от «украинского фронта», выглядят несколько рассинхронизированно и даже больше похожи на попытку спецслужб США возглавить процессы, традиционно контролируемые потомками Джеймса Бонда
из британской МИ-6.
Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым сообщил, что президент Джо Байден уведомил Конгресс, что администрация продлевает срок действия исключения 907-й поправки, позволяющей США оказывать помощь Азербайджану. Упомянутая поправка гласит: «Помощь США в соответствии с данным или каким-либо другим Актом... не может быть предоставлена правительству Азербайджана до тех пор, пока президент не определит и не доложит Конгрессу о том, что правительство Азербайджана предпринимает демонстративные шаги по прекращению всех блокад и прочего наступательного использования силы против Армении и Нагорного Карабаха». Будучи кандидатом в президенты, Байден заявлял, что «администрация президента должна восстановить действие 907-й поправки и обязана полностью выполнять её требование, чтобы остановить поток военной техники в Азербайджан», а также осуждал участие Турции на стороне Азербайджана. Теперь США признали геноцид армян, Байден угрожает Турции санкциями за приобретение российских комплексов С-400, заявляет, что Турция своими действиями «угрожает национальным интересам Соединённых Штатов», а при этом открывает окно для военной помощи союзному Турции («две страны, один народ») Азербайджану.
«После карабахской войны, в которой присутствие США не было никак обозначено, стали складываться реальные признаки и предпосылки дрейфа Баку в сторону Москвы и его участие в евразийских проектах. Вашингтон, похоже, пытается этому помешать, разжимая прежние тиски сдерживания и давления, - отмечают эксперты РУССТРАТ. - События только начали развиваться. Продление срока действия исключения 907-й поправки, позволяющего США оказывать помощь Азербайджану, может быть только «большим началом».
Пограничный конфликт Киргизии и Таджикистана потенциально опасный, затрагивающий, как и конфликт в Закавказье, интересы России, Турции и Ирана, был погашен к 1 мая. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась сообщил, что для разрешения конфликта «предпринимаются все необходимые меры». По сообщениям ТАСС, стороны договорились о совместном патрулировании и мониторинге обстановки в приграничной зоне, подчеркнули необходимость урегулирования конфликта «посредством политико-дипломатических переговоров» и призвали «не поддаваться провокациям отдельных деструктивных сил». 8-9 мая президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил с официальным визитом Москву и принял участие в параде Победы. Официальный визит президента Киргизии Садыра Жапарова запланирован на конец мая.
6 мая китайский портал Global Times опубликовал редакционную статью под говорящим названием: «Вашингтон не сможет повторить победу в Холодной войне». Издание отмечает, что Китай будет продолжать развитие «и это только вопрос времени, когда совокупный экономический рост Китая превысит экономичес-
кий рост США», в то время как американская система альянсов ослабевает и Вашингтону всё труднее мобилизовывать своих вассалов на самопожертвование «во имя общих интересов Запада». Ещё одна причина - углубление российско-китайского стратегического партнёрства. «До тех пор, пока Китай и Россия не будут совершать ошибок, хорошо делать свои собственные дела, укреплять всестороннюю стратегическую координацию друг с другом и постоянно углублять интеграцию с миром, у США не будет шансов реализовать свои амбиции. Хотя Вашингтон выиграл Холодную войну, в 21 веке он никак не может повторить эту неожиданную победу», - считает издание.
Предполагаемая и активно рекламируемая партнёрами как «судьбоносная» встреча Джо Байдена с президентом России больше нужна Западу, нежели Москве: в нынешней ситуации Вашингтону есть, чего требовать, но при этом практически нечего предложить взамен.

Николай ФИЛИППОВ.